题目内容

将5.1g Mg、Al合金溶解在过量的500mL 2mol/L的盐酸中,然后加入4mol/L NaOH溶液.若要使生成的沉淀最多,则应加入的这种NaOH溶液的体积是(  )
A、200mL
B、250mL
C、425mL
D、560mL
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:Mg、Al合金溶解在过量的盐酸中,得到氯化镁、氯化铝、HCl混合溶液,向该溶液中加入4mol/L NaOH溶液,若要使生成的沉淀最多,氢氧化钠先中和剩余的HCl,再反应得到氢氧化镁、氢氧化铝沉淀,此时溶液中溶质为NaCl,根据氯离子守恒n(NaCl)=n(HCl),根据钠离子守恒n(NaOH)=n(NaCl),再根据V=
n
c
计算其体积.
解答: 解:Mg、Al合金溶解在过量的盐酸中,得到氯化镁、氯化铝、HCl混合溶液,向该溶液中加入4mol/L NaOH溶液,若要使生成的沉淀最多,氢氧化钠先中和剩余的HCl,再反应得到氢氧化镁、氢氧化铝沉淀,此时溶液中溶质为NaCl,根据氯离子守恒n(NaCl)=n(HCl)=0.5L×2mol/L=1mol,根据钠离子守恒n(NaOH)=n(NaCl)=1mol,最少需要氢氧化钠的体积=
1mol
4mol/L
=0.25L=250mL,故选B.
点评:本题考查混合物计算,侧重考查学生分析解决问题能力,利用守恒思想进行解答,简化计算过程,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网