题目内容

常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )
A、c(H+)=1.0×10-12mol?L-1的溶液:K+、Mg2+、CH3COO-、Br-
B、甲基橙呈红色的溶液:NH4+、Ba2+、NO3-、Cl-
C、与铝反应产生大量氢气的溶液Na+、K+、CO32-、NO3-
D、含1.0mol?L-1 KNO3的溶液Cl-、SO42-、H+、Fe2+
考点:离子共存问题
专题:离子反应专题
分析:A.c(H+)=1.0×10-12mol?L-1的溶液,溶液显碱性;
B.甲基橙呈红色的溶液,溶液显酸性;
C.与铝反应产生大量氢气的溶液,为酸或强碱溶液;
D.Fe2+、NO3-、H+发生氧化还原反应.
解答: 解:A.c(H+)=1.0×10-12mol?L-1的溶液,溶液显碱性,不能大量存在Mg2+,故A错误;
B.甲基橙呈红色的溶液,溶液显酸性,该组离子之间不反应,可大量共存,故B正确;
C.与铝反应产生大量氢气的溶液,为酸或强碱溶液,酸溶液中不能大量存在CO32-,且Al、NO3-、H+发生氧化还原反应不生成氢气,故C错误;
D.Fe2+、NO3-、H+发生氧化还原反应,不能大量共存,故D错误;
故选B.
点评:本题考查离子的共存,为高频考点,把握离子之间的反应及习题信息的抽取为解答的关键,侧重氧化还原反应及复分解反应的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
聚合硫酸铁(PFS)是一种新型高效的无机高分子絮凝剂,广泛用于生活用水、工业用水的净化以及工业废水、城市污水、污泥的净化处理等领域.目前采用直接氧化法和催化氧化法两种方式制备.
(1)聚合硫酸铁的化学式为[Fe2(OH)n(SO4)x]m,其中X的值为
 
(用n表示).
(2)采用直接氧化法,即以FeSO4?7H2O为原料,加入氧化剂和H2SO4经过氧化、水解、聚合三步反应完成.
①工业上常用NaClO作氧化剂,写出该氧化过程的离子方程式
 

②水解反应中得到一种含有Fe、S、H、O四种元素且相对分子质量为169的产物,则该物质的化学式为
 

(3)目前国内多采用催化氧化法,即在NaNO2催化条件下向FeSO4、H2SO4溶液中通入氧气制备聚合硫酸铁.
①该法生产中对空气污染较大,其原因是
 

②经研究表明在NaNO2催化条件下,溶液中实际起催化作用的物质是NOx.如图表示的是反应温度对Fe2+的氧化速率及催化指数(催化剂的催化效率)的影响,分析温度在60℃以后数据线变化的原因
 


(4)某学习小组用KMnO4测定一种市售亚硝酸钠中NaNO2的质量分数(不含能与KMnO4发生反应的还原性杂质),过程如下:取0.5g试样溶于水,加入适量的硫酸,用0.1000mol?L-1KMnO4标准溶液滴定,到达终点时消耗KMnO4标准溶液28.00mL.
已知:2MnO4-+6H++5NO2-=2Mn2++5NO3-+3H2O
①终点现象是
 
.②该试样中NaNO2的质量分数为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网