题目内容

溶质的质量分数为14%的KOH溶液,经加热蒸发去100g水后,质量分数变成28%,体积为80mL,则此时溶液的物质的量浓度为(  )
A、5mol/L
B、6mol/L
C、6.25mol/L
D、6.75mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:根据蒸发前后溶质的质量不变,计算出原溶液的质量,根据m(溶质)=m(溶液)ω计算溶质质量,根据n=
m
M
计算溶质KOH的物质的量,进而根据c=
n
V
计算溶液的物质的量浓度.
解答: 解:设14%氢氧化钾溶液的质量为x,蒸发前后溶质的质量不变,则:
x×14%=(x-100g)×28%,解得:x=200g,
28%的氢氧化钾溶液中含有氢氧化钾的物质的量为:
(200-100)g×28%
56g/mol
=0.5mol,
所得溶液的物质的量浓度为:
0.5mol
0.08L
=6.25mol/L,
故选C.
点评:本题考查溶液浓度有关计算,试题涉及质量分数、物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意计算蒸发后溶液的质量为解答该题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网