题目内容
19.实验室欲配制6.0mol/L的H2SO4溶液,现有三种不同浓度的硫酸:①480mL 0.5mol/L的硫酸;②150mL 25%的硫酸(ρ=1.18g/mL);③足量的18mol/L的浓硫酸.有三种规格的容量瓶:250mL、500mL、1000mL.配制要求:①②两种硫酸全部用完,不足的部分由③来补充.
请回答下列问题:
(1)实验所用25%的硫酸的物质的量浓度为3.0mol/L(保留1位小数).
(2)配制时的操作如下,请将操作步骤B、D补充完整.
A.将①②两溶液全部在烧杯中混合均匀;
B.用量筒准确量取所需的18mol/L的浓硫酸295.0mL,沿玻璃棒缓缓倒入上述混合液中,并不断搅拌,使其混合均匀;
C.将混合均匀的硫酸沿玻璃棒注入1000mL容量瓶中;
D.用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
E.振荡,继续向容量瓶中加水,直到液面接近刻度线1cm~2cm处,改用胶头滴管滴加,使溶液的凹液面恰好与刻度线相切;
G.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀.
(3)容量瓶使用前需检查是否漏水,瓶上标有容积、温度、刻度线
(4)进行操作C前还需注意将稀释后的硫酸冷却到室温,否则会使所配溶液的浓度偏大(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算25%的硫酸(ρ=1.18g/mL)的硫酸的物质的量浓度;
(2)B.所配溶液所需的硫酸的物质的量等于①②两种硫酸溶液含硫酸的总的物质的量加③提供硫酸的物质的量,所以③提供硫酸的物质的量等于所需硫酸总的物质的量减去①②两种硫酸溶液含硫酸的总的物质的量,依据V=$\frac{n}{C}$计算体积;
C.依据题意可知:配制6.0mol/L的H2SO4溶液,用到的硫酸480mL 0.5mol/L的硫酸,150mL 25%的硫酸,
足量的18mol/L的浓硫酸,则溶液的体积应大于480+150=650mL,所以应选择1000mL容量瓶;
D.依据洗涤的正确操作解答;
(3)依据容量瓶构造及使用方法解答;
(4)容量瓶为精密仪器,物质在溶解或者稀释会放出大量的热;依据C=$\frac{n}{V}$,分析操作对n的影响.
解答 解:(1)25%的硫酸(ρ=1.18g/mL)的硫酸的物质的量浓度=$\frac{1000×1.18×25%}{98}$=3.0mol/L;
故答案为:3.0;
(2)B.欲配制6.0mol/L的H2SO4 1000mL所需硫酸的物质的量=6.0mol/L×1L=6.0mol,①480mL 0.5mol/L的硫酸中含硫酸的物质的量为0.5mol/L×0.48L=0.24mol;②150mL 25%的硫酸(ρ=1.18g/mL)含硫酸的物质的量为3.0mol/L×0.15L=0.45mol,6.0mol-0.24mol-0.45mol=5.31mol,所以需要18mol/L的硫酸的体积V=$\frac{n}{c}$=$\frac{5.31mol}{18mol/L}$=0.2950L,即295.0mL;
故答案为:295.0;
C.依据题意可知:配制6.0mol/L的H2SO4溶液,用到的硫酸480mL 0.5mol/L的硫酸,150mL 25%的硫酸,
足量的18mol/L的浓硫酸,则溶液的体积应大于480+150=650mL,所以应选择1000mL容量瓶;
故答案为:1000;
D.D为洗涤操作,正确的方法是:用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
故答案为:用适量的水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,洗涤液均注入容量瓶中;
(3)容量瓶上标有:容积;温度;刻度线;使用前必须检查是否漏水;
故答案为:检查是否漏水,容积、温度、刻度线;
(4)容量瓶不能受热,故将稀释后的硫酸冷却到室温;
未冷却直接定容,冷却后溶液体积偏小,溶液浓度偏高;
故答案为:将稀释后的硫酸冷却到室温,偏大.
点评 本题考查溶液浓度的计算和一定物质的量浓度溶液的配制,明确配制原理和步骤是解题关键,注意容量瓶使用方法及误差分析的技巧,题目难度不大.
(1)配制250mL0.1mol/L的盐酸溶液
| 应量取盐酸体积/mL | 应选用容量瓶的规格/mL |
| 2.1mL | 250mL |
A.用30mL水洗涤烧杯2-3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.用量筒量准确量取所需的浓盐酸的体积,沿玻璃棒倒入烧杯中,再加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入250mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度2-3cm处
(3)溶液注入容量瓶前需恢复到室温,这是因为容量瓶不能受热,否则体积不准.
(4)若注入容量瓶前未恢复到室温,对所配溶液浓度将有何影响?偏高(填“偏低”“偏高”“无影响”)
| A. | 标准状态时,22.4L的CO2 | B. | 200g49%的H3PO4 | ||
| C. | 32g 的SO2气体 | D. | 3.01×1023个O2分子 |
| A. | 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 | |
| B. | Na2O2+MnO2=Na2MnO4 | |
| C. | 5Na2O2+2MnO4-+16H+=10Na++2Mn2++5O2↑+8H2O | |
| D. | 2Na2O2+2H2SO4=2Na2SO4+2H2O+O2↑ |
| A. | 1:3 | B. | 5:1 | C. | 1:1 | D. | 1:2 |
| A. | 以下离子可存在于能使酚酞变红的溶液中:Na+,Ba2+,NO3-,Cl- | |
| B. | 以下离子可存在于含有0.1mol•L-1 Fe3+的溶液中:K+,Mg2+,I-,SO42- | |
| C. | 用氯水作为水的消毒剂的原理为:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- | |
| D. | 纯碱用于清洁厨具是由于它溶于水呈碱性的缘故:HCO3-+H2O?OH-+H2CO3 |
| 温度/℃ | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 70 |
| (NH4)2SO4 | 73.0 | 75.4 | 78.0 | 81.0 | 84.5 | 91.9 |
| FeSO4•7H2O | 40.0 | 48.0 | 60.0 | 73.3 | - | - |
| 摩尔盐 | 18.1 | 21.2 | 24.5 | 27.9 | 31.3 | 38.5 |
Ⅰ.
(1)先用30%的氢氧化钠溶液煮沸废铁屑(含少量油污、铁锈、FeS),再用清水洗净.用氢氧化钠溶液煮沸的目的是除去铁屑中油污
(2)将处理好的铁屑放人锥形瓶中,加入稀硫酸.锥形瓶中发生反应的离子方程式可能为ABD(填序号).
A.Fe+2H+═Fe2++H2↑ B.Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O
C.2Fe3++S2-═2Fe2++S↓ D.2Fe3++Fe═3Fe2+
(3)利用容器②的反应,向容器①中通入氢气,应关闭活塞A;,打开活塞BC (填字母).容器③中NaOH溶液的作用是吸收硫化氢气体,防止污染空气;向容器①中通人氢气的目的是防止亚铁离子被氧气氧化.
Ⅱ.待锥形瓶中的铁屑快反应完时,关闭、打开有关活塞继续产生的氢气会将锥形瓶中的硫酸亚铁(含极少部分未反应的稀硫酸)压到饱和硫酸铵溶液的底部.在常温下放置一段时间,试剂瓶底部将结晶出硫酸亚铁铵.
硫酸亚铁与硫酸铵溶液混合就能得到硫酸亚铁铵晶体,其原因是在相同温度下,硫酸亚铁铵的溶解度最小;从容器①中分离并得到纯净硫酸亚铁铵晶体的操作方法是过滤、用酒精洗涤、干燥.