题目内容
16.已知甲、乙、丙、X是4种中学化学中常见的物质,其转化关系符合如图(反应条件省略)(1)若甲为气态非金属单质,丙能与人体血液中的血红蛋白结合而使人中毒,则乙的电子式为
(2)若甲为黄绿色气体,X为常见的金属,则X在元素周期表中的位置是第四周期第VIII族,丙的水溶液呈酸性(填酸性、碱性或中性),原因是:Fe2++2H2O?Fe(OH)2+2H+(用离子方程式表示).含amol乙的溶液溶解了一定量X后,若溶液中两种金属阳离子的物质的量恰好相等,则被还原的乙的物质的量是0.4a mol.
(3)若X为酸性氧化物且具有漂白性,甲溶液的焰色反应呈黄色,则标准状况下8.96L 气体X与2L 0.25mol/L的甲溶液反应生成的溶液中乙和丙的物质的量浓度之比为(不考虑离子的水解)1:3.另有和丙具有相同元素组成的物质丁,丙和丁能反应生成气体,写出该反应的离子方程式H++HSO3-═H2O+SO2↑.
(4)若X为强碱溶液,乙为白色胶状沉淀,则甲与丙反应的离子方程式为Al3++3AlO2-+6H2O═4Al(OH)3↓.
分析 (1)丙能与人体血液中的血红蛋白结合而使人中毒,则丙为CO,若甲为气态非金属单质,则甲为O2,X为C,乙为CO2;
(2)若甲为黄绿色气体,则甲为Cl2,X为常见的金属,根据转化关系可知,X有变价,所以X为Fe,则乙为FeCl3,丙为FeCl2;
(3)若X为酸性氧化物且具有漂白性,则X为SO2,甲溶液的焰色反应呈黄色,说明有甲中含有钠元素,所以甲为NaOH,乙为Na2SO3,丙为NaHSO3,NaHSO3与NaOH反应生成Na2SO3;
(4)若X为强碱溶液,乙为白色胶状沉淀,则乙为,所以甲为含Al3+的盐,丙为含AlO2-的盐,铝离子与偏铝酸根双水解生成氢氧化铝,符合转化关系.
解答 解:(1)丙能与人体血液中的血红蛋白结合而使人中毒,则丙为CO,若甲为气态非金属单质,则甲为O2,X为C,乙为CO2,乙的电子式为
,
故答案为:
;
(2)若甲为黄绿色气体,则甲为Cl2,X为常见的金属,根据转化关系可知,X有变价,所以X为Fe,X在元素周期表中的位置是第四周期第VIII族,则乙为FeCl3,丙为FeCl2,丙的水溶液呈酸性,因为亚铁离子水解生成氢离子和氢氧化亚铁,反应的离子方程式为Fe2++2H2O?Fe(OH)2+2H+,含amolFeCl3的溶液溶解了一定量Fe后,若溶液中铁离子和亚铁离子的物质的量恰好相等,设被还原的FeCl3的物质的量为x,根据反应2Fe3++Fe=3Fe2+,则有a-x=1.5x,所以x=0.4a,
故答案为:第四周期第VIII族;酸性;Fe2++2H2O?Fe(OH)2+2H+;0.4a;
(3)若X为酸性氧化物且具有漂白性,则X为SO2,甲溶液的焰色反应呈黄色,说明有甲中含有钠元素,所以甲为NaOH,乙为Na2SO3,丙为NaHSO3,NaHSO3与NaOH反应生成Na2SO3,标准状况下8.96L 即0.4mol气体SO2与2L 0.25mol/L即0.5mol的NaOH溶液反应生成的溶液含有中Na2SO3和NaHSO3,设Na2SO3和NaHSO3物质的量分别为x、y,则根据硫元素和钠元素守恒有$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.4}\\{2x+y=0.5}\end{array}\right.$,所以x=0.1,y=0.3,所以Na2SO3和NaHSO3物质的量浓度之比为1:3,有和丙具有相同元素组成的物质丁,丙和丁能反应生成气体,则丁为NaHSO4,丙和丁能反应生成气体的离子方程式为H++HSO3-═H2O+SO2↑,
故答案为:1:3;H++HSO3-═H2O+SO2↑;
(4)若X为强碱溶液,乙为白色胶状沉淀,则乙为,所以甲为含Al3+的盐,丙为含AlO2-的盐,铝离子与偏铝酸根双水解生成氢氧化铝,甲与丙反应的离子方程式为Al3++3AlO2-+6H2O═4 Al(OH)3↓,
故答案为:Al3++3AlO2-+6H2O═4 Al(OH)3↓.
点评 本题考查了无机物的推断,注意物质转化关系的特征转变、物质性质的应用,把握转化关系分析物质即可解答,题目难度较大.
| 弱电解质 | CH3COOH | HClO | HF | H2CO3 | H2SO3 |
| 电离平衡常数 | Ka=1.8×10-5 | Ka=3.0×10-8 | Ka=3.6×10-4 | Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 | Ka1=1.5×10-2 Ka2=1.0×10-7 |
(2)在25℃时,相同物质量浓度、相同体积的上述五种酸溶液中,氢离子浓度最大的是H2SO3(填“醋酸”、“碳酸”、“次氯酸”、“氢氟酸”或“亚硫酸”,下同);水电离的氢离子浓度最大的是HClO.
(3)在25℃时,0.1mol•L-1的氢氟酸的电离度=6%;溶液pH的测定可用广泛pH试纸,其操作方法是:把一小块pH试纸放在表面皿(或玻璃片)上,用蘸有HF溶液的玻璃棒点在试纸的中部,试纸变色后与标准比色卡比较,确定溶液的pH;加水稀释该氢氟酸溶液,下列数值增大的是BD.
A.c(F-) B.c(OH-) C.c(H+)•c(OH-) D.c(F-)/c(HF) E.c(F-)/c(HF)•c(OH-)
(4)下列离子方程式中正确的是AC.
A.少量CO2通入次氯酸钠溶液中:CO2+H2O+ClO-═HCO3-+HClO
B.少量SO2通入次氯酸钙溶液中:Ca2++2ClO-+SO2+H2O═CaSO3↓+2HClO
C.过量SO2通入碳酸钠溶液中:2SO2+H2O+CO32-═2HSO3-+CO2
D.过量CH3COOH加入碳酸钠溶液中:CH3COOH+CO32-═CH3COO-+HCO3-
(5)若反应反应:Cl2+H2O?HCl+HClO达到平衡后,要使HClO浓度增加,可以加入E.
A.Na2SO3 B.H2O C.Na2CO3D.NH3•H2OE.NaHCO3
(6)常温下,0.1mol/L醋酸溶液与0.01mol/L醋酸溶液中的c(H+)分别为A与B,则两者的c(H+)大小关系为:A小于10B.(填“大于”、“等于”、“小于”)
| A. | 所用NaOH已经潮解 | |
| B. | 向容量瓶中加水定容时俯视标线 | |
| C. | 用量筒量取所需的浓盐酸时俯视刻度线 | |
| D. | 定容后倒转容量瓶几次,发现液面最低点低于标线,再补几滴水 |
| A. | NO2 | B. | N2 | C. | NH3 | D. | SO2 |
| A. | AlCl3 | B. | Na2O2 | C. | FeCl2 | D. | Al2S3 |
| A. | 常温常压下,28g CO和N2的混合气体中含有的分子总数为NA | |
| B. | 1 mol铁与足量盐酸完全反应时失去的电子数为3NA | |
| C. | 78g过氧化钠晶体中,含2NA个阴离子 | |
| D. | 标准状况下,22.4 LH2S和SO2的混合气体中含有的分子总数为NA |
| A. | Cu是氧化剂 | B. | FeCl3是还原剂 | ||
| C. | Cu在反应中失去电子 | D. | FeCl3发生氧化反应 |