题目内容
9.下列实验操作或装置符合实验要求的是( )| A. | 高温锻炼石灰石 | B. | 定容 | ||
| C. | 电解质Cl2和H2 | D. | 量取15.00mL NaOH溶液 |
分析 A.高温煅烧生成CaO和气体,应把坩埚盖子拿去;
B.加水至刻度线1~2cm处改用胶头滴管定容;
C.Cu与电源正极相连,为阳极;
D.滴定管的感量为0.01mL.
解答 解:A.高温煅烧生成CaO和气体,应把坩埚盖子拿去,图中操作不合理,故A错误;
B.加水至刻度线1~2cm处改用胶头滴管定容,图中定容操作太早,故B错误;
C.Cu与电源正极相连,为阳极,失去电子,则阳极不生成氯气,故C错误;
D.滴定管的感量为0.01mL,则图中滴定管可量取15.00mL NaOH溶液,故D正确;
故选D.
点评 本题考查化学实验方案的评价,为高频考点,把握基本操作、溶液配制、电解、仪器的使用为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意实验的评价性分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
11.在盛放浓硝酸的试剂瓶中的标签上应印有下列警示标记中的( )
| A. | B. | C. | D. |
17.某温度下,体积一定的密闭容器中进行如下可逆反应:X(g)+Y(g)?Z(g)+W(s);△H>0,下列叙述正确的是( )
| A. | 加入少量W,逆反应速率增大 | |
| B. | 当容器中气体压强不变时,一定是n(X):n(Y):n(Z)=1:1:1 | |
| C. | 当容器中气体的平均相对分子质量不变时,一定是V(X):V(Y):V(Z)=1:1:1 | |
| D. | 加入X,上述反应的△H增大 |
4.已知1L溶液中已电离的水是10-10mol,在此溶液中肯定能大量共存的离子组是( )
| A. | K+、Na+、NO3-、SO42- | B. | CO32-、Cl-、K+、Na+ | ||
| C. | Mg2+、NO3-、Cl-、K+ | D. | NO3-、NH4+、K+、SO42- |
14.在下列条件下,可能大量共存的离子组是( )
| A. | c(H+)=1×10-14mol/L的溶液:K+、Cu2+、I-、SO42- | |
| B. | 水电离出的c(H+)=1×10-14mol/L的溶液:K+、Na+、AlO2-、S2O32- | |
| C. | 能与Al反应生成H2的溶液:NH4+、Ca2+、NO3-、I- | |
| D. | 使石蕊试液变蓝色的溶液:Mg2+、K+、SO 42-、NO3- |
1.常温下,某溶液中水电离产生的c(H+)=1×10-12mol/L,该溶液中一定能大量共存的离子组是( )
| A. | K+、Na+、HSO3-、Cl- | B. | Na+、Ba2+、NO3-、Cl- | ||
| C. | K+、S2-、Cl-、CO32- | D. | K+、NH4+、Cl-、SO42- |
18.下列实验不能达到预期目的是( )
| 编号 | 实验内容 | 实验目的 |
| A | 配制100mL 1.0mol•L-1 CuSO4溶液 | 将25.0g CuSO4•5H2O溶于蒸馏水配成100mL溶液 |
| B | 测定混有Na2CO3的NaCl固体样品中NaCl的质量分数 | 取m1 g样品加入过量盐酸充分反应,加热蒸干后,称量固体质量为m2 g |
| C | 向含有酚酞的Na2CO3溶液中加入少量BaCl2固体,溶液红色变浅 | 证明Na2CO3溶液中存在水解平衡 |
| D | 用硫酸酸化的H2O2溶液滴入Fe(NO3)2溶液中,溶液变黄色 | 验证氧化性:H2O2比Fe3+强 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |