题目内容
经测定由甲醛(HCHO)和乙酸乙酯(C4H8O2)组成的混合物中氧的质量分数为16%,则此混合物中氢的质量分数是( )
| A、12% | B、78% |
| C、72% | D、13% |
考点:有关混合物反应的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:根据甲醛和乙酸乙酯的分子式可知,分子中C、H原子数之比为:1:2,二者的质量之比为:(12×1):(1×2)=6:1,其中混合物中氧元素的质量分数为16%,则C、H元素在混合物中的总质量分数为:1-16%=84%,从而可计算出混合物中氢元素的质量分数.
解答:
解:甲醛的分子式为:CH2O,乙酸乙酯的分子式为:C4H8O2,二者的混合物中含有C、H、O三种元素,混合物中氧的质量分数为16%,则C、H元素在混合物中的总质量分数为:1-16%=84%,
由于甲醛和乙酸乙酯分子中C、H原子数之比为1:2,二者的质量之比为(12×1):(1×2)=6:1,
则混合物中氢元素的质量分数为84%×
=12%,
故选A.
由于甲醛和乙酸乙酯分子中C、H原子数之比为1:2,二者的质量之比为(12×1):(1×2)=6:1,
则混合物中氢元素的质量分数为84%×
| 1 |
| 6+1 |
故选A.
点评:本题考查了混合物的计算,题目难度不大,根据甲醛、乙酸乙酯的分子式组成得出C、H元素的物质的量、质量之比为解答本题的关键,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列各组有机物只用一种试剂无法鉴别的是( )
| A、乙醇、甲苯、硝基苯 |
| B、四氯化碳、己烷、己烯 |
| C、苯、甲苯、环己烷 |
| D、苯、乙醇、乙酸 |
下列物质鉴别方法中,正确的是( )
| A、用淀粉溶液鉴别NaBr、KI溶液 |
| B、用KMnO4酸性溶液鉴别CH4、C2H4气体 |
| C、用AgNO3溶液鉴别Na2SO4、NaCl溶液 |
| D、用澄清石灰水鉴别Na2CO3、NaHCO3溶液 |
Cl2、HCl的混合气体通入足量的氢氧化钠溶液,充分反应后分析产物溶液中除大量OH-外,还有Cl-、ClO-、ClO3-,并知这三种离子的物质的量比为9:2:1.试问原混合气体中Cl2与HCl体积比为( )
| A、2:5 | B、3:1 |
| C、5:2 | D、1:1 |
用NaHCO3和KHCO3组成的混合物分别与三份同浓度的盐酸进行反应,测得数据如下:
则下列结论中不正确的是( )
| 100mL盐酸 | 100mL盐酸 | 100mL盐酸 | |
| m(混合物) | 9.2g | 15.7g | 27.6g |
| V(CO2)(标准状况) | 2.24L | 3.36L | 3.36L |
| A、盐酸物质的量浓度为1.5mol/L |
| B、15.7g混合物与盐酸反应后有剩余 |
| C、加入9.2 g混合物时消耗HCl 0.1mol |
| D、混合物中NaHCO3和KHCO3的质量比为1:1 |
下列化合物分子中的所有原子都处于同一平面的是( )
| A、乙烷 | B、对二甲苯 |
| C、四氯乙烯 | D、丙烯 |
一定条件下,若 N2、H2、NH3起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为0),当达平衡时N2、H2、NH3的浓度分别为0.1mol/L,0.3mol/L,0.08mol/L,则下列判断不合理的是( )
| A、c1:c2=1:3 |
| B、N2、H2的转化率不相等 |
| C、平衡时,H2和NH3的生成速率之比为3:2 |
| D、c1的取值范围为0<c1<0.14 mol/L |