题目内容


已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)   ΔH=-571.6 kJ·mol-1

CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)   ΔH=-890 kJ·mol-1

现有H2与CH4的混合气体112 L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3 695 kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是(  )

A.1∶1           B.1∶3            C.1∶4           D.2∶3


答案 B

解析 设112 L即5 mol混合气体中H2的物质的量为x,则285.8 kJ·mol-1x+890 kJ·mol-1(5 mol-x)=3 695 kJ,解得:x=1.25 mol。则n(H2)∶n(CH4)=1.25 mol∶3.75 mol=1∶3。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网