题目内容


红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如下图所示(图中的ΔH表示生成1 mol产物的数据)。

根据上图回答下列问题:

P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式是________________________________

________________________________________________________________________。

PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式是_________________________________

________________________________________________________________________。

(3)P和Cl2分两步反应生成1 mol PCl5的ΔH3=__________________,P和Cl2一步反应生成1 mol PCl5的ΔH4____ΔH3(填“大于”、“小于”或“等于”)。


答案 (1)P(s)+Cl2(g)===PCl3(g)   ΔH=-306 kJ·mol-1

(2)PCl5(g)===PCl3(g)+Cl2(g)       ΔH=93 kJ·mol-1

(3)-399 kJ·mol-1 等于

解析 (1)产物的总能量减去反应物的总能量就等于反应热,结合图象可知,PCl3和反应物P和Cl2的能量差值为306 kJ,因此该热化学反应方程式为:

P(s)+Cl2(g)===PCl3(g)   ΔH=-306 kJ·mol-1。

(2)根据图象可知PCl5和PCl3、Cl2之间的能量差值为93 kJ,因此PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式为:

PCl5(g)===PCl3(g)+Cl2(g) ΔH=93 kJ·mol-1。

(3)根据盖斯定律求得:ΔH3=-399 kJ·mol-1,且ΔH3=ΔH4,与反应的途径无关,只与起始物质、终了物质有关。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网