题目内容

18.常温下,用0.1000mol•L-1盐酸滴定25mL0.1000mol•L-1Na2CO3溶液,其滴定曲线如图所示,对滴定过程中所得溶液相关离子浓度间的关系,下列有关说法正确的是(  )
A.a点:c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-
B.b点:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-
C.c点:c(CO32-)+c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3
D.d点:c(Na+)=0.1000mol•L-1

分析 A.a点n(HCl)=0.1000mol/L×0.0125L=0.00125mol,n(Na2CO3)=0.1000mol/L×0.025L=0.0025mol,反应生成0.00125molNaCl和NaHCO3,剩余0.00125molNa2CO3,碳酸钠的水解程度大于碳酸氢钠,则c(HCO3-)>c(C032-),结合物料守恒判断;
B.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
C.c点时n(HCl)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,恰好完全反应生成NaHCO3
D.d点n(HCl)=0.1000mol/L×0.050L=0.005mol,为碳酸钠物质的量的二倍,二者反应方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O,溶液中的溶质为NaCl,根据物料守恒判断.

解答 解:A.a点n(HCl)=0.1000mol/L×0.0125L=0.00125mol,n(Na2CO3)=0.1000mol/L×0.025L=0.0025mol,反应生成0.00125molNaCl和NaHCO3,剩余0.00125molNa2CO3,碳酸根离子水解程度大于碳酸氢根离子,所以c(CO32-)<c(HCO3-),根据物料守恒可知:c(HCO3-)>c(Cl-)>c(C032-),故A错误;
B.b点时根据电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c(Cl)+c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),故B错误;
C.c点时n(HCl)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,恰好完全反应生成NaHCO3,根据质子守恒得c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3),故C正确;
D.d点n(HCl)=0.1000mol/L×0.050L=0.005mol,为碳酸钠物质的量的二倍,二者反应方程式为 Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O,溶液中的溶质为NaCl,根据物料守恒得c(Na+)=c(Cl-)=$\frac{0.005mol}{0.075L}$=0.07mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,明确反应物的物质的量相对大小及溶液中的溶质成分是解本题关键,再结合守恒思想解答,注意掌握盐的水解原理及其影响,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网