题目内容

【题目】下列溶液中Cl-的物质的量浓度与50 mL 1 mol/L FeCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等是

A.100 mL 1mol/L NaCl溶液B.75mL 1 mol/L MgCl2溶液

C.150 mL 3mol/L KClO3溶液D.25 mL 1.5 mol/L ZnCl2溶液

【答案】D

【解析】

50mL 1mol/L的FeCl3溶液所含Cl-物质的量浓度为1mol/L×3=3mol/L。

A.100mL1mol/LNaCl溶液中氯离子浓度为1mol/L,故A错误;

B.75mL1mol/LMgCl2溶液中氯离子浓度为:1mol/L×2=2mol/L,故B错误;

C.150mL3mol/LKClO3溶液中的Cl-物质的量浓度为0,故C错误;

D.25 mL 1.5 mol/L ZnCl2溶液中氯离子浓度为1.5mol/L×2=3mol/L,故D正确;

故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网