题目内容
工业合成氨的反应为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,在450℃时,平衡常数K=1.
(1)若升温到500℃,达平衡时,K 1(填“>”、“<”或“=”),工业合成氨选择在450℃左右的温度进行,除了考虑温度升高使反应速率较快,还因为此温度下 .
(2)450℃时,若向容积为1L的密闭容器中同时充入2.0molN2,xmolH2,4.0molNH3则:
①当x=3.0时.上述平衡向 方向移动.
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是 .
(3)在450℃时,若设 x=4.0和x=6.0,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡时,测得氢气的转化率分别为α1和α2,则α1 α2 (填“>”、“<”或“=”).
(1)若升温到500℃,达平衡时,K
(2)450℃时,若向容积为1L的密闭容器中同时充入2.0molN2,xmolH2,4.0molNH3则:
①当x=3.0时.上述平衡向
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是
(3)在450℃时,若设 x=4.0和x=6.0,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡时,测得氢气的转化率分别为α1和α2,则α1
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)N2+3H2
2NH3 △H<0,该反应是气体体积减小、放热的可逆反应,要使平衡向正反应方向移动,应降低温度、增大压强,但温度过低反应速率过小,不利于工业生成效益;温度越高,反应速率越大,所以应适当升高温度,使反应速率增大;使用催化剂也能增大反应速率,但在500℃左右时催化剂的活性最大,所以选择采用500℃左右的温度进行;
(2)①据Q与K的大小比较,判断反应方向;
②K>Q时,平衡正向移动;
(3)据勒夏特列原理分析,增大某种反应物浓度时,其转化率降低,另一种物质的转化率增大.
| 高温高压 |
| 催化剂 |
(2)①据Q与K的大小比较,判断反应方向;
②K>Q时,平衡正向移动;
(3)据勒夏特列原理分析,增大某种反应物浓度时,其转化率降低,另一种物质的转化率增大.
解答:
解:(1)正反应放热,升高温度时,平衡逆向移动K减小;N2+3H2
2NH3 △H<0,该反应是气体体积减小、放热的可逆反应,要使平衡向正反应方向移动,应降低温度、增大压强,但温度过低反应速率过小,不利于工业生成效益;温度越高,反应速率越大,所以应适当升高温度,使反应速率增大;使用催化剂也能增大反应速率,但在500℃左右时催化剂的活性最大,所以选择采用500℃左右的温度进行,故答案为:<;在500℃左右时催化剂的活性最大;
(2)Q=
=
<K=1,平衡正向移动;
Q<K时,平衡正向移动,当Q=K时,
=1,x=2.0,x>2.0时,Q<K=1,
故答案为:正反应方向;>2.0;
(3)增大氢气的浓度时,氢气的转化率减小,氮气的转化率增大,所以α1>α2,故答案为:>.
| 高温高压 |
| 催化剂 |
(2)Q=
| [4.0]2 |
| [2.0]×[3.0]3 |
| 8 |
| 27 |
Q<K时,平衡正向移动,当Q=K时,
| 4.02 |
| 2.0×x3 |
故答案为:正反应方向;>2.0;
(3)增大氢气的浓度时,氢气的转化率减小,氮气的转化率增大,所以α1>α2,故答案为:>.
点评:本题考查了平衡常数的影响因素、合成氨条件选择、浓度熵、转化率,题目有一定难度,注意理解概念.
练习册系列答案
相关题目
将1.95g锌粉加入到200mL的0.100mol?L-1MO2+溶液中,恰好完全反应,则还原产物可能是( )
| A、M |
| B、M2+ |
| C、M3+ |
| D、MO2+ |
下列物质中,可用于治疗胃酸过多的是( )
| A、碳酸钠 | B、氢氧化钠 |
| C、氢氧化铝 | D、氧化钙 |
下列平衡体系中,降温、加压都使平衡向右移动的是( )
| A、2HI(g)?H2(g)+I2(g)△H<0 |
| B、N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0 |
| C、C(s)+H20(g)?C0(g)+H2(g)△H>0 |
| D、2S03?2S0(g)+02(g)△H>0 |
下列事实中,不能用勒夏特列原理解释的是( )
| A、密闭、低温是存放氨水的必要条件 |
| B、实验室常用排饱和食盐水法收集氯气 |
| C、增大压强,有利于SO2与O2反应生成SO3 |
| D、加催化剂,使N2和H2在一定条件下转化为NH3 |
下列物质能导电且属于电解质的是( )
| A、稀硫酸 | B、熔融氯化钠 |
| C、NaCl晶体 | D、青铜 |
下列化学反应中,属于置换反应的是( )
| A、NaOH+HCl═NaCl+H2O | ||||
| B、H2CO3═H2O+CO2 | ||||
C、H2+CuO
| ||||
D、2CO+O2
|
v L Fe2(SO4)3溶液中含有a g SO42-,取此溶液0.5v L,用水稀释至2v L,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|