题目内容
8.某溶液中可能含有下列5种离子中的某几种:Cl-、SO42-、SO32-、NH4+、Na+.为确认溶液组成进行如下实验:①向100mL上述溶液中加入足量BaCl2溶液,反应后将浊液过滤、洗涤、干燥,得沉淀4.50g,若向沉淀中加入过量的盐酸,仍有2.33g沉淀不溶.同时产生能使湿润红色石蕊试纸褪色的气体.②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体0.56L(已换算成标准状况,假定产生的气体全部逸出).下列说法正确的是( )| A. | 一定存在SO42-、SO32-、NH4+,可能存在Na+ | |
| B. | 一定存在SO42-、SO32-、NH4+,一定不存在Cl-、Na+ | |
| C. | 溶液中可能含有Cl-,且Na+浓度至少为0.15mol•L-1 | |
| D. | c(SO42-)=0.1mol•L-1,c(NH4+)<c(SO42-) |
分析 ①向100mL上述溶液中加入足量BaCl2溶液,反应后将浊液过滤、洗涤、干燥,得沉淀4.50g,若向沉淀中加入过量的盐酸,仍有2.33g沉淀不溶.同时产生能使湿润红色石蕊试纸褪色的气体,可知一定含n(SO42-)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,含n(SO32-)=$\frac{4.50g-2.33g}{217g/mol}$=0.01mol;
②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体0.56L,则一定含n(NH4+)=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,结合电荷守恒来解答.
解答 解:由上述分析可知,一定含SO42-、SO32-、NH4+,物质的量分别为0.01mol、0.01mol、0.025mol,由电荷守恒可知,0.01mol×2+0.01mol×2>0.025mol×1,则一定含Na+,且Na+浓度至少为$\frac{0.04-0.025}{0.1}$=0.15mol•L-1,不能确定是否含Cl-,c(SO42-)=$\frac{0.01mol}{0.1L}$=0.1mol/L,c(NH4+)=$\frac{0.025mol}{0.1L}$=0.25mol/L,c(NH4+)>c(SO42-),
故选C.
点评 本题考查无机物的推断,为高频考点,把握发生的反应、物质的量的计算、电荷守恒为解答的关键,侧重分析与推断能力的考查,注意元素化合物知识的综合应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.化学与生产、生活密切相关.下列说法错误的是( )
| A. | 用CO2合成可降解塑料聚碳酸酯,实现“碳”的循环利用 | |
| B. | 由地沟油加工合成的“生物柴油”与柴油成分相同 | |
| C. | 高温消毒就是用加热的方法使蛋白质变性 | |
| D. | 海水提镁、炼铁、制造玻璃等工业都用到石灰石 |
16.
碘被称为“智力元素”科学合理地补充碘可防止碘缺乏病.碘酸钾(KIO3)是国家规定的食盐加碘剂,它的晶体为白色,可溶于水.碘酸钾在酸性介质中与过氧化氢或碘化物作用均生成单质碘.以碘为原料,通过电解制备碘酸钾的实验装置如图所示.
(1)碘是紫黑色(填颜色)固体物质,实验室常用升华的方法来分离提纯含有少量杂质的固体碘.
(2)电解前,先将一定量的精制碘溶于过量氢氧化钾溶液,溶解时发生反应:3I2+6KOH═5KI+KIO3+3H2O,将该溶液加入阳极区,另将氢氧化钾溶液加入阴极区,电解槽用水冷却.电解时,阳极上发生反应的电极反应式为2I--2e-=I2;每生成1molKIO3,电路中通过的电子的物质的量为6mol.
(3)若用不同种电池作为上述实验的电源,请分析电池反应:
①铅蓄电池总反应的化学方程式为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2H2O+2H2SO4,则它在充电时的阳极反应为PbSO4(s)+2H2O-2e-═PbO2+4H++SO42-;
②MnO2-Zn组成碱性干电池在放电时的负极反应为Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2;
③以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐,电池总反应方程式为:C3H8+5O2=3CO2+4H2O.则该电池正极的电极反应为O2+2CO2+4e-═2CO32-;
④当产生相同质量的KIO3时,理论上,上述三种电池中分别消耗的Pb.Zn、丙烷的物质的量之比是10:10:1;
(4)电解过程中,为确定电解是否完成,需检验电解液中是否有I-.请设计一个检验电解液中是否有I-的实验方案,要求填写下表.
要求:所需药品只能从下列试剂中选择,实验仪器及相关用品自选.
试剂:淀粉溶液、淀粉-KI试纸、过氧化氢溶液、稀硫酸.
(5)电解完毕,从电解液中得到碘酸钾晶体的实验过程如下:□→□→□→□→□→□→□
步骤②的操作名称是冷却结晶,步骤⑤的操作名称是干燥.步骤④洗涤晶体的目的是洗去吸附在碘酸钾晶体上的氢氧化钾等杂质.
(1)碘是紫黑色(填颜色)固体物质,实验室常用升华的方法来分离提纯含有少量杂质的固体碘.
(2)电解前,先将一定量的精制碘溶于过量氢氧化钾溶液,溶解时发生反应:3I2+6KOH═5KI+KIO3+3H2O,将该溶液加入阳极区,另将氢氧化钾溶液加入阴极区,电解槽用水冷却.电解时,阳极上发生反应的电极反应式为2I--2e-=I2;每生成1molKIO3,电路中通过的电子的物质的量为6mol.
(3)若用不同种电池作为上述实验的电源,请分析电池反应:
①铅蓄电池总反应的化学方程式为:Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充电}^{放电}$2H2O+2H2SO4,则它在充电时的阳极反应为PbSO4(s)+2H2O-2e-═PbO2+4H++SO42-;
②MnO2-Zn组成碱性干电池在放电时的负极反应为Zn-2e-+2OH-═Zn(OH)2;
③以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐,电池总反应方程式为:C3H8+5O2=3CO2+4H2O.则该电池正极的电极反应为O2+2CO2+4e-═2CO32-;
④当产生相同质量的KIO3时,理论上,上述三种电池中分别消耗的Pb.Zn、丙烷的物质的量之比是10:10:1;
(4)电解过程中,为确定电解是否完成,需检验电解液中是否有I-.请设计一个检验电解液中是否有I-的实验方案,要求填写下表.
要求:所需药品只能从下列试剂中选择,实验仪器及相关用品自选.
试剂:淀粉溶液、淀粉-KI试纸、过氧化氢溶液、稀硫酸.
| 试验方法 | 实验现象及结论 |
步骤②的操作名称是冷却结晶,步骤⑤的操作名称是干燥.步骤④洗涤晶体的目的是洗去吸附在碘酸钾晶体上的氢氧化钾等杂质.
3.镁铝合金在碱性溶液中开始反应缓慢,后反应加快,经分析是氧化膜及微电池作用的结果.下列叙述正确的是( )
| A. | 微电池的负极是Mg | B. | 微电池的负极是Al | ||
| C. | 铝的电极反应式为2H++2e-═H2↑ | D. | 镁的电极反应式为Mg-2e-═Mg2+ |
13.某化学兴趣小组用如图所示装置制取氯酸钾、次氯酸钠和氯水并进行探究实验.

实验I.制取氮酸钾、次氯酸钠和氯水
(1)写出装置A实验室制取Cl2的化学反应方程式Mn2O+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)制取实验结束后,取出装置B中的试管,冷却结晶、过滤、洗涤,该实验操作过程需要的玻璃仪器有胶头滴管、烧杯、漏斗、玻璃棒.为提高氯酸钾和次氯酸钠的产率,在实验装置中还需要改进的是在A和B之间添加盛有饱和NaCl的洗气装置.
(3)装置 C 中反应需要在冰水浴中进行,其原因是温度升高会生成氯酸钠.
(4)装置D中的实验现象是溶液先变红后褪色,最后又变为黄绿色.
实验Ⅱ尾气处理
实验小组利用刚吸收过少量SO2的NaOH溶液对其尾气进行吸收处理.
(5)吸收尾气一段时间后,吸收液(强碱性)中肯定存在Cl-、OH-和SO42-.请设计实验,探究该吸收液中可能存在的其他阴离子(不考虑空气中的CO2的影响)
①提出合理假设
假设1:只存在SO32-;
假设2:既不存在SO32-也不存在ClO-;
假设 3:只存在ClO.
②设计实验方案,进行实验.请在答题卡上写出实验步骤以及预期现象和结论.限选实验试剂:3mol/L H2SO4、1mol/LNaOH 溶液、0.01mol/L 酸性 KMnO4 溶液、淀粉 KI 溶液.
实验I.制取氮酸钾、次氯酸钠和氯水
(1)写出装置A实验室制取Cl2的化学反应方程式Mn2O+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)制取实验结束后,取出装置B中的试管,冷却结晶、过滤、洗涤,该实验操作过程需要的玻璃仪器有胶头滴管、烧杯、漏斗、玻璃棒.为提高氯酸钾和次氯酸钠的产率,在实验装置中还需要改进的是在A和B之间添加盛有饱和NaCl的洗气装置.
(3)装置 C 中反应需要在冰水浴中进行,其原因是温度升高会生成氯酸钠.
(4)装置D中的实验现象是溶液先变红后褪色,最后又变为黄绿色.
实验Ⅱ尾气处理
实验小组利用刚吸收过少量SO2的NaOH溶液对其尾气进行吸收处理.
(5)吸收尾气一段时间后,吸收液(强碱性)中肯定存在Cl-、OH-和SO42-.请设计实验,探究该吸收液中可能存在的其他阴离子(不考虑空气中的CO2的影响)
①提出合理假设
假设1:只存在SO32-;
假设2:既不存在SO32-也不存在ClO-;
假设 3:只存在ClO.
②设计实验方案,进行实验.请在答题卡上写出实验步骤以及预期现象和结论.限选实验试剂:3mol/L H2SO4、1mol/LNaOH 溶液、0.01mol/L 酸性 KMnO4 溶液、淀粉 KI 溶液.
| 实验步骤 | 预期现象和结论 |
| 步骤1:取少量吸收液于试管中,滴加3mol•L-1 H2SO4至溶液呈酸性,然后将所得溶液分置于A、B试管中 | ------------- |
| 步骤2: 向A试管中加入1-2mL 0.0lmol•L-1 KMnO4溶液,振荡试管 | (1)若溶液褪色,则假设1成立 (2)若溶液不褪色,则假设2或3成立 |
| 步骤3: 向B试管中滴加1-2滴淀粉-KI溶液 | (1)若溶液变蓝,则假设成立 (2)若溶液不变蓝,综合步骤中的(2),则假设2成立 |
20.下列有机物一氯代物的同分异构体数目与其他三种不同的是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.短周期元素X、Y、Z、W在周期表中的相对位置如图所示,其中W元素的原子结构示意图为
.请回答下列问题:
(1)Z元素位于元素周期表中第三周期VA族.
(2)X元素的最简单气态氢化物能与其最高价氧化物对应的水化物反应,得到的化合物属于离子化合物 (填“离子化合物”或“共价化合物”).
(3)X、Y、Z三种元素的原子半径由大到小的顺序为P>N>O(用元素符号表示).
(4)写出W单质与X的最高价氧化物对应水化物的浓溶液反应的化学方程式:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.
| W | X | Y |
| Z |
(2)X元素的最简单气态氢化物能与其最高价氧化物对应的水化物反应,得到的化合物属于离子化合物 (填“离子化合物”或“共价化合物”).
(3)X、Y、Z三种元素的原子半径由大到小的顺序为P>N>O(用元素符号表示).
(4)写出W单质与X的最高价氧化物对应水化物的浓溶液反应的化学方程式:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O.
18.下列实验能达到预期目的是( )
| A. | 用溴水检验汽油中是否含有不饱和脂肪烃 | |
| B. | 除去苯中混有的苯酚,加入浓溴水,过滤 | |
| C. | 除去乙醇中混有的水,加入金属钠,蒸馏 | |
| D. | 乙烷气体中混有乙烯,通入酸性高锰酸钾溶液,洗气 |