题目内容
将H2通过10gCuO粉末加热片刻,冷却后剩余固体的质量为8.4g,那么下列计算正确是( )
| A、有1.6g H2O生成 |
| B、有8.4g Cu生成 |
| C、有80%的CuO被还原 |
| D、实验过程中所消耗的氢气为0.2g |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生的反应为H2+CuO
H2O+Cu,固体减少的质量为O元素的质量,假设CuO完全被还原,则生成m(Cu)=
×64g/mol=8g<8.4g,所以还有部分CuO未被还原,结合各个物理量之间的关系式计算.
| ||
| 10g |
| 80g/mol |
解答:
解:发生的反应为H2+CuO
H2O+Cu,固体减少的质量为O元素的质量,假设CuO完全被还原,则生成m(Cu)=
×64g/mol=8g<8.4g,所以还有部分CuO未被还原,固体减少的质量=(10-8.4)g=1.6g,
A.设生成水的质量为x,
H2+CuO
H2O+Cu 固体质量减少
18g 16g
x 1.6g
18g:16g=x:1.6g
x=
=1.8g,
故A错误;
B.设生成铜的质量为y,
H2+CuO
H2O+Cu 固体质量减少
64g 16g
y 1.6g
64g:16g=y:1.6g
y=
=6.4g,
故B错误;
C.参加反应的CuO的质量为z,
H2+CuO
H2O+Cu 固体质量减少
80g 16g
z 1.6g
80g:16g=z:1.6g
z=
=8g
被还原的CuO的质量分数=
×100%=80%,故C正确;
D.消耗n(H2)=n(H2O)=
=0.1mol,则消耗氢气质量=0.1mol×2g/mol=0.2g,
反应前要通氢气,所以实验过程中所消耗氢气质量大于0.2g,故D错误;
故选C.
| ||
| 10g |
| 80g/mol |
A.设生成水的质量为x,
H2+CuO
| ||
18g 16g
x 1.6g
18g:16g=x:1.6g
x=
| 18g×1.6g |
| 16g |
故A错误;
B.设生成铜的质量为y,
H2+CuO
| ||
64g 16g
y 1.6g
64g:16g=y:1.6g
y=
| 64g×1.6g |
| 16g |
故B错误;
C.参加反应的CuO的质量为z,
H2+CuO
| ||
80g 16g
z 1.6g
80g:16g=z:1.6g
z=
| 80g×1.6g |
| 16g |
被还原的CuO的质量分数=
| 8g |
| 10g |
D.消耗n(H2)=n(H2O)=
| 1.8g |
| 18g/mol |
反应前要通氢气,所以实验过程中所消耗氢气质量大于0.2g,故D错误;
故选C.
点评:本题考查根据方程式的计算,明确各个物理量之间的关系式即可解答,易错选项是D,很多同学只计算参加反应的氢气而导致错误,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
COCl2(g)?CO(g)+Cl2(g);△H>0,当反应达到平衡时,下列措施能提高COCl2转化率的是( )
| A、恒容通入惰性气体 |
| B、恒压时通入惰性气体 |
| C、增加CO的浓度 |
| D、加催化剂 |
工业炼铁的原料包括铁矿石、焦炭和足量的空气.某种铁矿石中所含有效成分为Fe2O3和Fe3O4.某次炼铁,矿石中含这两种铁氧化物共1.0吨,假定焦炭与矿石均被充分利用,所需焦炭的质量可能是( )
| A、0.22吨 |
| B、0.21吨 |
| C、0.11吨 |
| D、0.10吨 |
将含有2molKAl(SO4)2的溶液和含有3.5molBa(OH)2的溶液混合,则下列说法正确的是( )
| A、反应后溶液呈碱性,且溶液中OH-的物质的量为1mol |
| B、反应后,铝元素的存在形式有Al(OH)3和AlO2-,且物质的量分别为1mol、0.5mol |
| C、反应后溶液中有K2SO4和KAlO2两种溶质 |
| D、反应中生产沉淀Al(OH)3和BaSO4的物质的量分别为2mol、3.5mol |
下列实验不能达到目的是( )
| A、除去乙酸乙酯中少量乙酸:加入乙醇和浓硫酸,使乙酸转化为乙酸乙酯 |
| B、除去氯气中的水蒸气:将气体通过装有浓硫酸的洗气瓶 |
| C、海水淡化:将海水进行蒸馏 |
| D、提取溶解在水中的少量碘:加入CCl4振荡、静置、分层后取出有机层再分离 |
为了除去碳酸钠固体中含有的碳酸氢钠,下列方案可行的是( )
| A、加水溶解,再过滤 |
| B、滴加盐酸 |
| C、滴加氢氧化钠溶液 |
| D、加热 |