题目内容
3.N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.(1)N2O5与苯发生硝化反应生成的硝基苯的结构简式是
(2)一定温度下,在恒容密闭容器中N2O5可发生下列反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g);△H>0
①反应达到平衡后,若再通入一定量氮气,则N2O5的转化率将不变(填“增大”、“减小”、“不变”).
②如表为反应在T1温度下的部分实验数据:
| t/s | 0 | 500 | 1000 |
| c(N2O5)/mol•L-1 | 5.00 | 3.52 | 2.48 |
③在T2温度下,反应1000s时测得NO2的浓度为4.98mol•L-1,则T2<T1(填>、<或=).
(3)现以H2、O2、熔融Na2CO3组成的燃料电池采用电解法制备N2O5,装置如图所示,其中Y为CO2.
写出石墨Ⅰ电极上发生反应的电极反应式H2+CO32--2e-═H2O+CO2,N2O5在电解池的阳极区生成(填“阳极”或“阴极”).
分析 (1)苯中1个氢原子被-NO2取代生成硝基苯;
(2)①恒温恒容下,再通入一定量氮气,反应混合物各物质的浓度不变,平衡不移动;
②500s内N2O5的浓度变化为(5-3.52)mol/L=1.48mol/L,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算N2O5的分解速率;
③若T2温度高,反应速率快,未到达平衡时,相同时间内N2O5的浓度减小更大,正反应为吸热反应,到达平衡时温度升高,平衡正向移动,N2O5的浓度会减小.而在T2温度下,反应1000s时测得NO2的浓度为4.98mol•L-1,则此时N2O5的浓度为5mol/L-$\frac{1}{2}$×4.98mol•L-1=2.51mol/L,高于在T1温度下1000s时测得N2O5的浓度,说明T2温度下反应速率较慢;
(3)原电池负极发生氧化反应,由装置图可知,负极上氢气失去电子,与熔盐中碳酸根离子结合生成二氧化碳与水;由N2O4制取N2O5需要是去电子,所以N2O5在阳极区生成.
解答 解:(1)硝基苯的结构简式是
,故答案为:
;
(2)①恒温恒容下,通入氮气,反应混合物个组分的浓度不变,平衡不移动,N2O5的转化率不变,
故答案为:不变;
②由表中数据可知,500s内N2O5的浓度变化量为5mol/L-3.52mol/L=1.48mol/L,故N2O5的分解速率为$\frac{1.48mol/L}{500s}$=0.00296 mol•L-1•s-1,
故答案为:0.00296 mol•L-1•s-1;
③若T2温度高,反应速率快,未到达平衡时,相同时间内N2O5的浓度减小更大,正反应为吸热反应,到达平衡时温度升高,平衡正向移动,N2O5的浓度会减小.而在T2温度下,反应1000s时测得NO2的浓度为4.98mol•L-1,则此时N2O5的浓度为5mol/L-$\frac{1}{2}$×4.98mol•L-1=2.51mol/L,高于在T1温度下1000s时测得N2O5的浓度,说明T2温度下反应速率较慢,故温度T2<T1,
故答案为:<;
(3)原电池负极发生氧化反应,由装置图可知,负极上氢气失去电子,与熔盐中碳酸根离子结合生成二氧化碳与水,负极电极反应式为:H2+CO32--2e-═H2O+CO2,从电解原理来看,N2O4制备N2O5为氧化反应,则N2O5应在阳极区生成,
故答案为:H2+CO32--2e-═H2O+CO2;阳极.
点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、化学反应速率计算、电化学等知识点,(2)中③学生容易考虑反应速率问题,忽略是否到发生平衡移动,难度中等.
| A. | 2.3g金属钠与氧气反应变成钠离子时,失去的电子数目为0.1NA | |
| B. | 2.7g铝与足量的氢氧化钠溶液反应,消耗氢氧根离子数目是0.2NA | |
| C. | 17gNH3所含的质子数为NA | |
| D. | 标准状况下,22.4L氯气与足量氢氧化钠反应,转移电子数目是2NA |
| A. | 4V(A)=5V(B) | B. | 5V(B)=6VD | C. | 2V(A)=3VD | D. | 4V(B)=5VC |
| A. | 正极的电极反应式可能是O2+4e-═2O2- | |
| B. | 负极的电极反应式可能是O2+4e-+2H2O═4OH- | |
| C. | 正极反应主要是C6H12O6生成CO2或HCO3- | |
| D. | 负极反应主要是C6H12O6生成CO2或HCO3- |
| A. | H2SO4 HCl Mg(OH)2 MgCl2 | B. | CO2 H2CO3 Na2CO3 Ca(HCO3)2 | ||
| C. | H2O HNO3 NaOH KNO3 | D. | SO3 NaHCO3 NaOH Na2SO4 |
①第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生.
②第二份加足量NaOH后加热,收集到气体0.896L(标准状态下).
③第三份加足量BaCl2后,得干燥沉淀6.27g,沉淀经足量盐酸洗涤干燥后,剩2.33g.
试回答有关问题:
(1)通过实验①、②、③和必要计算,填写下表中部分离子的浓度(能计算出的,填写计算结果,一定不存在的离子填“0”,不能确定是否存在的离子填“?).
| 部分离子 | Cl- | CO32- | SO42- | NH4+ | Ba2+ |
| c/(mol•L-1) | 无法确定 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0 |