题目内容
已知在3.2g某气体中所含分子数目为3.01×1022,由此可推知该气体的摩尔质量是( )
| A、64g |
| B、32g?mol-1 |
| C、32g |
| D、64 g?mol-1 |
考点:摩尔质量
专题:计算题
分析:先根据气体分子数求出气体的物质的量,然后根据m=n×M求出摩尔质量.
解答:
解:由气体分子数求气体的物质的量N=n×NA,n=
=
=0.05mol,
由m=n×M得M=
=
=64g/mol,
所以该分子的摩尔质量是64g/mol,
故选D.
| N |
| NA |
| 3.01×1022 |
| 6.02×1023 |
由m=n×M得M=
| m |
| n |
| 3.2g |
| 0.05mol |
所以该分子的摩尔质量是64g/mol,
故选D.
点评:本题考查的是一个有关物质的量的小型计算,找出各物理量间的关系、灵活运用公式是解题的关键,要求学生会在基本公式的基础上进行推导,做题时才能游刃有余.
练习册系列答案
相关题目
已知氧化还原反应反应 K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2+7H2O,关于该反应的说法中正确的组合( )
①氧化剂是K2Cr2O7
②还原性:Cl->Cr3+
③每生成1mol Cl2,电子转移为6mol
④CrCl3是氧化产物.
①氧化剂是K2Cr2O7
②还原性:Cl->Cr3+
③每生成1mol Cl2,电子转移为6mol
④CrCl3是氧化产物.
| A、①② | B、①②④ |
| C、①③④ | D、①③ |
下列叙述中正确的是( )
| A、生成物只有一种的化学反应不一定是化合反应 |
| B、有电解质参加的化学反应一定可以用离子方程式表示 |
| C、有单质参加或单质生成的化学反应一定是氧化还原反应 |
| D、生成阳离子的反应一定是氧化反应 |
| 选项 | W | X |
| A | 盐酸 | Na2CO3溶液 |
| B | Fe | 稀HNO3 |
| C | CO2 | Ca(OH)2溶液 |
| D | NH3?H2O | AlCl3溶液 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
下列化学实验相应的离子方程式正确的是.
| A、往Cu粉中加入稀硝酸:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O |
| B、NH4HCO3溶液与过量Ba(OH)2溶液共热:NH4++HCO3-+2OH-═CO32-+NH3↑+H2O |
| C、往FeCl2溶液中加入过量溴水:2Fe2++Br2═2Fe3++2Br- |
| D、往漂白粉溶液中通入过量二氧化碳:Ca2++2ClO-+CO2+H2O═CaCO3↓+2HClO |
设NA表示阿伏加德罗常数.下列说法中,不正确的是( )
| A、标准状况下,22.4 L氢气和氯气的混合气体,所含分子数为NA |
| B、1mol?L-1 NaCl溶液含有NA个Na+ |
| C、1mol钠与氧气反应生成Na2O或Na2O2时,失电子数目均为NA |
| D、1mol Na2O2中含有的阴离子数目为NA |
下列说法正确的是( )
| A、电解饱和食盐水时,阳极析出氢气 |
| B、在船身装上锌块利用的是牺牲阳极的阴极保护法 |
| C、钢铁发生吸氧腐蚀负极的电极反应式是2H2O+O2+4e-=4OH- |
| D、电解精炼铜时,杂质Fe、Zn、Ag等沉积在电解槽底部 |
化学方程式可简明地体现元素及其化合物的性质.已知:
氧化还原反应:2FeCl3+2HI=2FeCl2+I2+2HCl;
2CO(OH)3+6HCl=2COCl2+Cl2↑+6H2O
2Fe(OH)2+I2+2KOH=2Fe(OH)3+2KI; 3I2+6KOH=5KI+KIO3+3H2O
复分解反应:
2HSCN+K2CO3=2KSCN+CO2↑+H2O; KCN+CO2+H2O=HCN+KHCO3
热分解反应:4NaClO
3NaCl+NaClO4; NaClO4
NaCl+2O2↑
下列说法不正确是( )
氧化还原反应:2FeCl3+2HI=2FeCl2+I2+2HCl;
2CO(OH)3+6HCl=2COCl2+Cl2↑+6H2O
2Fe(OH)2+I2+2KOH=2Fe(OH)3+2KI; 3I2+6KOH=5KI+KIO3+3H2O
复分解反应:
2HSCN+K2CO3=2KSCN+CO2↑+H2O; KCN+CO2+H2O=HCN+KHCO3
热分解反应:4NaClO
| ||
| ||
下列说法不正确是( )
| A、氧化性(酸性溶液):I2>FeCl3>CO(OH)3 |
| B、还原性(碱性溶液):Fe(OH)2>I->KIO3 |
| C、热稳定性:NaCl>NaClO4>NaClO |
| D、酸性(水溶液):HSCN>H2CO3>HCN |
25℃时,浓度均为0.2mol?L-1的NaHCO3和Na2CO3溶液中,下列判断正确的是( )
| A、后者仅存在水解平衡,不存在电离平衡 |
| B、两溶液中存在的粒子种类相同 |
| C、c(OH-)前者大于后者 |
| D、分别加入NaOH固体,恢复到原温度,c(CO32-)前者增大后者减小 |