题目内容

现有NaHCO3和Na2CO3?xH2O的混合物7.4g,加热到反应完全,并让产生的气体依次被无水氯化钙B和碱石灰C完全吸收,冷却至室温时,测得B管增重3.78g,C管增重0.44g,请求算下列问题:
(1)残留固体的成分是
 
,质量是
 
g.
(2)原混合物中NaHCO3的质量是
 
g.
(3)求出x的值(要求有计算过程)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3 +CO2↑+H2O、Na2CO3?xH2O
  △  
.
 
Na2CO3 +xH2O,测得B管增重3.78克为生成的水的质量,C管增重0.44克为生成的CO2的质量,残留固体为碳酸钠,根据质量守恒计算残留固体质量;
(2)碳酸氢钠加热分解生成二氧化碳,根据二氧化碳的质量结合方程式计算碳酸氢钠的质量;
(3)根据根据二氧化碳的质量结合方程式计算碳酸氢钠分解生成水的质量,进而计算碳酸钠晶体分解生成水的质量,再计算碳酸钠晶体的质量,根据方程式计算x的值.
解答: 解:(1)加热发生反应:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3 +CO2↑+H2O、Na2CO3?xH2O
  △  
.
 
Na2CO3 +xH2O,测得B管增重3.78克为生成的水的质量,C管增重0.44克为生成的CO2的质量,残留固体为碳酸钠,根据质量守恒,残留固体质量=7.4g-3.78g-0.44g=3.18g,
故答案为:Na2CO3;3.18;
(2)碳酸氢钠加热分解生成二氧化碳为0.44g,则:
2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3 +CO2↑+H2O
168               44
m(NaHCO3)         0.44g
所以m(NaHCO3)=
0.44g×168
44
=1.68g
故答案为:1.68;
(3)2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3 +CO2↑+H2O
                      44    18
                     0.44g  0.18g
故碳酸钠晶体加热分解生成水的质量=3.78g-0.18g=3.6g,碳酸钠晶体的质量=7.4g-1.68g=5.72g,
Na2CO3?xH2O
  △  
.
 
Na2CO3 +xH2O
(106+18x)            18x
5.72g                 3.6g
所以(106+18x):18x=5.72g:3.6g
解得x=10
答:x的值是10.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式有关计算,明确发生的反应是解题关键,综合考查学生分析问题、处理数据的能力,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网