题目内容

某酸性腐蚀液中含有大量CuCl2、FeCl2、FeCl3,任意排放会造成环境污染及资源的浪费.以废腐蚀液为原料,回收铜并将铁的化合物全部转化为FeCl3溶液.
测得某酸性废腐蚀液中含CuCl2 1.5mol/L,FeCl2 3mol/L,FeCl3 1mol/L,HCl 1mol/L.
取该酸性废腐蚀液200mL,按如下流程在实验室进行实验:
精英家教网
(1)腐蚀液中加入过量Fe粉,发生反应的离子方程式为
 
.
(2)检验废腐蚀液中含有Fe3+的实验操作是取少量废腐蚀液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液
 
,则证明原溶液中含有Fe3+.
(3)滤渣的主要成分是
 
(填化学式).由滤渣得到铜除杂所需试剂是
 
.
(4)FeCl2溶液中通入Cl2,发生反应的化学方程式为
 
.
(5)实验室用固体KClO3与浓HCl反应制Cl2,反应的化学方程式为:KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2+3H2O若反应生成6.72L(标准状况)Cl2,转移的电子数为
 
mol.
(6)按上述流程操作,加入Fe粉的质量应不少于
 
g.
分析:(1)印刷电路的废腐蚀液中的CuCl2、FeCl3与铁粉反应生成Fe2+、Cu;
(2)Fe3+的检验:向含有铁离子的溶液中滴加几滴KSCN溶液,溶液变红;
(3)滤渣中含有Fe和Cu,除去其中的Fe选用盐酸;
(4)氯气具有强氧化性,氯化亚铁溶液通入氯气得到三氯化铁溶液;
(5)通过化学方程式计算出转移电子和Cl2的化学计量数的比值关系,求出生成Cl2的物质的量,作等比计算即可;
(6)通过2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+Cu2+=Fe2++Cu、Fe+2H+=Fe2++H2↑计算即可.
解答:解:(1)印刷电路的废腐蚀液中的CuCl2、FeCl3与铁粉反应生成Fe2+、Cu;CuCl2与铁粉反应的离子方程式为:Fe+Cu2+=Fe2++Cu;FeCl3与铁粉反应的离子方程式为:2Fe3++Fe=3Fe2+,
故答案为:2Fe3++Fe=3Fe2+、Fe+Cu2+=Fe2++Cu;
(2)检验溶液中Fe3+存在通常用KSCN溶液,取少量溶液与试管中,滴加KSCN溶液,发生反应Fe3++3SCN-?Fe(SCN)3,溶液变红,说明Fe3+存在,
故答案为:变红;
(3)滤渣中含有过量的铁粉Fe和反应Fe+Cu2+=Fe2++Cu生成的Cu,若要除去其中的Fe选用盐酸,然后过滤,
故答案为:Fe、Cu;盐酸;
(4)氯气具有强氧化性,氯化亚铁溶液通入氯气得到三氯化铁溶液,其反应的化学方程式为:2FeCl2+C12=2FeCl3,
故答案为:2FeCl2+C12=2FeCl3;
(5)n(Cl2)=
6.72L
22.4mol/L
=0.3mol,由KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中化合价的变化可知只有Cl元素化合价发生变化,其中KClO3为氧化剂,HCl为还原剂,当有6个HCl参加反应时,5个HCl作还原剂,失去5个电子,则转移电子数为5,因此可以得到关系式:5e-~3Cl2,因此当产生0.3mol氯气是转移的电子的物质的量为:0.3mol×
5
3
=0.5mol,
故答案为:0.5;
(6)废液中含有Cu2+0.3mol、Fe3+0.2mol、H+0.2mol,消耗的铁粉分别为:0.3mol、0.1mol、0.1mol,则要将铜全部回收,需加入Fe粉的质量应不少于0.5mol×56g/mol=28g,
故答案为:28.
点评:本题以实验的形式考查混合物的分离、提纯,注意发生的化学反应分析是解答本题的关键,(5)为学生解答的易错点和难点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(2011?百色模拟)印刷电路的废腐蚀液含有大量CuC12、FeC12和FeC13,任意排放将导致环境污染及资源的浪费.可从该废液中回收铜,并将铁的化合物全部转化为FeCl3溶液,作为腐蚀液原料循环使用.测得某废腐蚀液中含CuCl2 1.5mol/L、FeCl2 3.0mol/L、FeCl3 1.0mol/L、HCl 3.0mol/L.取废腐蚀液200mL按如下流程在实验室进行实验:

回答下列问题:
(1)上述方法获得的铜粉中含有杂质,除杂质所需试剂是
HCl
HCl
(填化学式).
(2)实验室可用固体KClO3与浓HCl反应制备Cl2,此反应中Cl2既是氧化产物,又是还原产物.反应的化学方程式为
KClO3+6HCl
  △  
.
 
KCl+3Cl2↑+3H2O
KClO3+6HCl
  △  
.
 
KCl+3Cl2↑+3H2O
.
(3)如图是实验室制备Cl2并通入FeCl2溶液中获得FeCl3溶液的部分装置.
从图中挑选所需的仪器,完成上述装置简图(添加必要的塞子、玻璃导管、胶皮管.固定装置不用画),并标明容器中所装试剂.

(4)实验中,必需控制氯气的速度,使导管口逸出的气泡每秒1~2个,以便被FeCl2溶液完全吸收.控制生成氯气速率的操作是:
缓慢旋转分液漏斗的活塞,调节浓盐酸滴下的速度
缓慢旋转分液漏斗的活塞,调节浓盐酸滴下的速度
.
(5)按上述流程操作,需称取Fe粉的质量应不少于
39.2
39.2
g(精确到0.1g),需通入Cl2的物质的量不少于
0.75
0.75
mol,加入烧瓶中的KClO3的质量应不少于
30.6
30.6
g(精确到0.1g).
印刷电路的废腐蚀液含有大量CuCl2、FeCl2和FeCl3,任意排放将导致环境污染及资源的浪费,可从该废液中回收铜,并将铁的化合物全部转化为FeCl3溶液,作为腐蚀液原料循环使用.
(1)测得某废腐蚀液中含CuCl2  1.5mol?L-1、FeCl23.0  mol?L-1、FeCl3  1.0mol?L-1、HCl3.0mol?L-1.取废腐蚀液200mL按如下流程在实验室进行实验:

回答下列问题:
①废腐蚀液中加入过量铁粉后,发生反应的离子方程式为
2Fe3++Fe=3Fe2+、Cu2++Fe=Fe2++Cu、2H++Fe=Fe2++H2↑
2Fe3++Fe=3Fe2+、Cu2++Fe=Fe2++Cu、2H++Fe=Fe2++H2↑
;
②检验废腐蚀液中含有Fe3+的实验操作是
取少量废腐蚀液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+
取少量废腐蚀液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变红色,则证明原溶液中含有Fe3+
;
在上述流程中,“过滤”用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、
漏斗
漏斗
.
③由滤渣得到纯铜,除杂所需试剂是
盐酸
盐酸
.
(2)某化学兴趣小组利用如图装置制取氯气并通入到FeCl2溶液中获得FeCl3溶液.

①实验开始前,某同学对实验装置进行了气密性检查,方法是
关闭分液漏斗活塞,将导管插入水中,用手捂热烧瓶,导管口有气泡冒出,松开手导管内出现一段水柱,证明气密性良好
关闭分液漏斗活塞,将导管插入水中,用手捂热烧瓶,导管口有气泡冒出,松开手导管内出现一段水柱,证明气密性良好
.
②浓盐酸与二氧化锰反应的化学方程式为
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
 MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
 MnCl2+Cl2↑+2H2O
;
烧杯中NaOH溶液的作用是
吸收多余氯气,防止尾气处理
吸收多余氯气,防止尾气处理
.
③参考(1)中数据,按上述流程操作,需称取Fe粉的质量应不少于
39.2
39.2
g,需通入Cl2的物质的量应不少于
0.75
0.75
mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网