题目内容

8.在一定体积的18mol/L的浓硫酸中加入过量铜片,加热使之反应,产生标况下的SO2的体积为20.16L.则参加反应的浓硫酸的实际体积(  )
A.大于100mLB.等于100mLC.小于100mLD.无法判断

分析 铜只能和浓硫酸反应,而与稀硫酸不反应,由Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+H2O可知,随着铜和浓硫酸的反应的进行,酸的浓度越来越小,不再产生二氧化硫,则二氧化硫的物质的量为:$\frac{20.16L}{22.4L/mol}$=0.9mol,则被还原的硫酸是0.9mol,则18mol•L-1的浓硫酸的实际体积要大于理论计算值,以此来解答.

解答 解:铜只能和浓硫酸反应,而与稀硫酸不反应,随着铜和浓硫酸的反应的进行,酸的浓度越来越小,不再产生二氧化硫,当被还原的硫酸是0.9mol,则
由Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+H2O可知,
      2                    1
     1.8mol               0.9mol
理论消耗浓硫酸为$\frac{1.8mol}{18mol/L}$=0.1L=100mL,铜只能和浓硫酸反应,而与稀硫酸不反应,则实际体积大于100mL,
故选A.

点评 本题考查浓硫酸的性质,注意稀硫酸与Cu不反应为解答的关键,把握发生的化学反应及浓度的计算即可解答,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网