题目内容

【题目】常温下将0.100mol·L—1的NaOH溶液滴加到20mL 0.100mol·L—1的草酸(分子式为H2C2O4,二元弱酸)溶液中,滴加过程中,溶液中H2C2O4、HC2O4-、C2O42-的物质的量分数随pH的变化曲线如图所示,下列叙述正确的是

A.电离常数Ka1(H2C2O4)=10—4.2

B.当滴入10mLNaOH溶液时:c(Na+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+2c(C2O42-)

C.pH=7.0的溶液中:c(Na+)<2c(C2O42-)

D.当滴入20mLNaOH溶液时:c(H+)+c(H2C2O4)=c(OH-)+c(C2O42-)

【答案】BD

【解析】

A. pH=4.2时,c(HC2O4-)=c(C2O42-),则10—4.2,故A错误;

B. 根据电荷守恒,当滴入10mLNaOH溶液时:c(Na+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+2c(C2O42-),故B正确;

C. 根据电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+2c(C2O42-),pH=7.0的溶液中c(Na+)=c(HC2O4-)+2c(C2O42-),所以c(Na+)>2c(C2O42-),故C错误;

D. 当滴入20mLNaOH溶液时草酸和氢氧化钠恰好反应生成NaHC2O4,根据质子守恒,c(H+)+c(H2C2O4)=c(OH-)+c(C2O42-),故D正确。

答案选BD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网