题目内容

用10g含杂质13%的软锰矿石(主要成分为二氧化锰)跟200g密度为1.2g/mL的36.5%的盐酸充分反应制备氯气.试计算:
①36.5%的盐酸的物质的量浓度为
 

②产生氯气(标准状态下)多少升?
③反应后的溶液中氯离子的物质的量浓度(假设反应前后溶液体积不变,且不考虑氯气的溶解).
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
1000ρw
M
计算盐酸的物质的量浓度;
(2)依据化学方程式的过量计算判断,以全部反应的物质计算生成的氯气;
(3)先根据生成的氯气的体积计算被氧化的HCl的物质的量,根据Cl元素守恒计算溶液中氯离子的物质的量浓度.
解答: 解:(1)36.5%的盐酸的物质的量浓度c=
1000ρw
M
=
1000×1.2g/mL×36.5%
36.5g/mol
=12mol/L;
故答案为:12mol/L;
(2)用10g含杂质13%的软锰矿石(主要成分为二氧化锰)跟200g密度为1.2g/mL的36.5%的盐酸充分反应制备氯气,二氧化锰物质的量为
10g×87%
87g/mol
=0.1mol,浓盐酸中氯化氢物质的量=
200g×36.5%
36.5g/mol
=2mol;盐酸中氯化氢过量,MnO2+4HCl
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O,依据二氧化锰计算氯气物质的量为0.1mol,标准状况下,氯气的体积为2.24L;
答:产生氯气(标准状态下)2.24L;
(3)n(Cl2)=0.1mol,则被氧化的HCl的物质的量为0.2mol,即被氧化的n(Cl-)=0.2mol,
原溶液中氯化氢物质的量=
200g×36.5%
36.5g/mol
=2mol,即含有n(Cl-)=2mol,则反应后溶液中剩余n(Cl-)=2mol-0.2mol=1.8mol,反应后的溶液的体积为
200g
1.2g/mL
=
1000
6
mL=
1
6
L
,溶液中氯离子的物质的量浓度
1.8mol
1
6
L
=10.8mol/L,
答:反应后的溶液中氯离子的物质的量浓度10.8mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度、化学反应的相关计算,题目难度不大,答题时注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
硫元素有多种化合价,可形成多种化合物.
(1)常温下用1mol?L-1 100mL NaOH溶液恰好完全吸收0.1mol SO2气体,此反应的离子方程式为
 
:该溶液pH
 
7(填“=”“>”或“<”).
(2)某同学在常温下设计如下实验流程探究Na2S2O3的化学性质.
pH=8
 ←
pH试纸
Na2S2O3溶液
②加入足量氯水
同时加过量BaCl2溶液
白色沉淀B
实验①可说明
 
(填字母)
A.该Na2S2O3溶液中水电离的c(OH-)=10-8mol/L   
B.H2S2O3是一种弱酸  
C.Na2S2O3是一种弱电解质
D.Na2S2O3水解方程式为S2O32-+2H2O═H2S2O3+2OH-
写出实验②发生反应的离子方程式
 

(3)实验室制得的Na2S2O3粗晶体中往往含有少量杂质.为了测定粗产品中Na2S2O3?5H2O(摩尔质量为248g/mol)的含量,一般采用在酸性条件下用KMnO4标准液滴定的方法(假定粗产品中杂质与酸性KMnO4溶液不反应).称取1.28g的粗样品溶于水,用0.40mol/L KMnO4溶液(加入适量硫酸酸化)滴定,当溶液中S2O32-全部被氧化时,消耗KMnO4溶液体积20.00mL.(已知:5S2O32-+8MnO4-+14H+=8Mn2++10SO42-+7H2O).试回答:
①KMnO4溶液置于
 
(填“酸式”或“碱式”)滴定管中,滴定终点的现象为
 

②若滴定时振荡不充分,刚看到溶液局部变色就停止滴定,则会使样品中Na2S2O3?5H2O的质量分数的测量结果
 
(填“偏高”“偏低”或“不变”).
③产品中Na2S2O3?5H2O的质量分数为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网