题目内容

17.某温度下,在2L的密闭容器中,加入1mol X(g)和2mol Y(g)发生反应:X(g)+mY (g)?3Z(g)△H<0,平衡时,X和Y的转化率都是10%.下列叙述不正确的是(  )
A.m=2
B.达平衡时,Z的体积分数为10%
C.达平衡后,保持容器体积不变,加热,容器内压强将增大
D.将平衡后的容器体积压缩至1L,X的浓度为0.45mol•L-1

分析 A.如果各反应物的物质的量之比等于其计量数之比,则反应物的转化率相等,该反应中X、Y的转化率相等,说明加入的X、Y的物质的量之比等于其计量数之比;
B.达到平衡时X、Y的转化率都是10%,则参加反应的n(X)=1mol×10%=0.1mol,生成的n(Z)=3n(X)(反应)=3×0.1mol=0.3mol,反应前后气体计量数之和不变,则反应前后气体总物质的量不变,相同条件下,气体的体积分数等于其物质的量分数;
C.恒容条件下,升高温度平衡逆向移动,但气体总物质的量不变;
D.将平衡后的容器体积压缩至1L,增大压强平衡不移动,X的物质的量不变.

解答 解:A.如果各反应物的物质的量之比等于其计量数之比,则反应物的转化率相等,该反应中X、Y的转化率相等,说明加入的X、Y的物质的量之比等于其计量数之比=1mol:2mol=1:m,m=2,故A正确;
B.达到平衡时X、Y的转化率都是10%,则参加反应的n(X)=1mol×10%=0.1mol,生成的n(Z)=3n(X)(反应)=3×0.1mol=0.3mol,反应前后气体计量数之和不变,则反应前后气体总物质的量不变,相同条件下,气体的体积分数等于其物质的量分数=$\frac{0.3mol}{3mol}$×100%=10%,故B正确;
C.恒容条件下,升高温度平衡逆向移动,但气体总物质的量不变,所以压强不变,故C错误;
D.将平衡后的容器体积压缩至1L,增大压强平衡不移动,X的物质的量不变为1mol×(1-10%)=0.9mol,其浓度=$\frac{0.9mol}{1L}$=0.9mol/L,故D错误;
故选CD.

点评 本题考查化学平衡计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确“参加反应的各物质的量之比等于其计量数之比时反应物转化率相等“是解本题关键,注意该反应前后气体计量数之和不变,压强不影响平衡移动,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网