题目内容

【题目】(1)天然气是一种清洁高效的能源,其主要成分为甲烷。

CH4的摩尔质量为 ,4.8g CH4的物质的量为 ,

在标准状况下的体积约为 ,所含氢原子数为 。

(2)某化学兴趣小组对某矿泉水进行检测, 发现0.5 L该矿泉水中含有10.8 mg Mg2+,则Mg2+的物质的量浓度为 。

(3)体积比为1:2:3的氯化钠、氯化镁和氯化铝溶液,分别加入等体积、等浓度的硝酸银溶液,均恰好完全反应生成氯化银沉淀,则这三种溶液的物质的量浓度之比为 。

【答案】(1)16g/mol,0.3mol,6.72L,1.2mol

(2)9×10-4(或0.0009)(2分)(3)36:9:4 (2分)

【解析】

试题分析:(1)根据甲烷的化学式可知甲烷的摩尔质量是16g/mol;4.8g甲烷的物质的量=4.8g÷16g/mol=0.3mol;在标准状况下的体积=0.3mol×22.4L/mol=6.72L;根据甲烷的分子式可知含有的氢原子数目为1.2NA;

(2)10.8 mg Mg2+的物质的量=0.0108g÷24g/mol=0.00045mol,因此则Mg2+的物质的量浓度=0.00045mol÷0.5L=9×10-4mol/L。

(3)分别加入等体积、等浓度的硝酸银溶液,均恰好完全反应生成氯化银沉淀,这说明三种溶液中氯离子的物质的量相等,因此有c1V=2×c2×2V=3×c3×3V,解得c1:c2:c3=36:9:4,即这三种溶液的物质的量浓度之比为36:9:4。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网