题目内容
将12.6g镁铝合金投入到400mL,2.5mol/L的H2SO4溶液中,生成H2 13.44L(标准状况下测得),金属完全溶解.再逐滴加入4mol/L的NaOH溶液.
(1)若要使生成的沉淀最多,则应加入NaOH溶液的体积是 mL;
(2)生成沉淀的质量最多是 g.
(1)若要使生成的沉淀最多,则应加入NaOH溶液的体积是
(2)生成沉淀的质量最多是
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:(1)要使生成的沉淀最多,则镁离子、铝离子恰好转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,此时溶液中溶质为Na2SO4,根据硫酸根守恒可知:n(NaOH)=2n(Na2SO4),由硫酸根守恒可知n(Na2SO4)=n(H2SO4),再根据V=
计算氢氧化钠溶液体积;
(2)根据电荷守恒可知,金属提供电子等于Mg(OH)2、Al(OH)3中氢氧根的物质的量,根据氢气体积计算转移电子数目,沉淀最大质量等于金属质量与氢氧根的质量之和.
| n |
| c |
(2)根据电荷守恒可知,金属提供电子等于Mg(OH)2、Al(OH)3中氢氧根的物质的量,根据氢气体积计算转移电子数目,沉淀最大质量等于金属质量与氢氧根的质量之和.
解答:
解:(1)要使生成的沉淀最多,则镁离子、铝离子恰好转化为Mg(OH)2、Al(OH)3,此时溶液中溶质为Na2SO4,根据硫酸根守恒可知:n(NaOH)=2n(Na2SO4),由硫酸根守恒可知n(Na2SO4)=n(H2SO4),故n(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.4L×2.5mol/L=2mol,
所以V(NaOH)=
=0.5L=500mL,
故答案为:500;
(2)根据电荷守恒可知,金属提供电子等于Mg(OH)2、Al(OH)3中氢氧根的物质的量,根据电子转移守恒可知计算提供电子物质的量=
×2=1.2mol,故沉淀最大质量=12.6g+1.2mol×17g/mol=33g,
故答案为:33.
所以V(NaOH)=
| 2mol |
| 4mol/L |
故答案为:500;
(2)根据电荷守恒可知,金属提供电子等于Mg(OH)2、Al(OH)3中氢氧根的物质的量,根据电子转移守恒可知计算提供电子物质的量=
| 13.44L |
| 22.4L/mol |
故答案为:33.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,难度中等,侧重考查学生分析思维能力,利用守恒思想进行解答,避免计算的繁琐,注意体会.
练习册系列答案
相关题目
阅读下列的叙述,回答有关问题:“生物质”是指由植物或动物生命体衍生得到的物质的总称.作为人类解决能源危机重要途径之一的“生物质能”,主要指用树木、庄稼、草类等植物直接或间接提供的能量.古老的刀耕火种、烧菜做饭、烧炭取暖等粗放用能方式正在被现代科学技术所改变.下面有关“生物质能”的说法,不正确的是( )
| A、利用生物质能就是间接利用太阳能 |
| B、生物质能源是可再生的能源 |
| C、生物质能源是解决农村能源的主要途径 |
| D、生物质能的缺点是严重污染环境 |
在一密闭恒容容器中发生如下反应:aX(g)+bY(g)?cZ(g)△H>0,达平衡后,当其他条件不变时,下列说法正确的是( )
| A、升高温度,正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡常数增大 |
| B、若通入稀有气体平衡不移动,则a+b=c |
| C、若加入催化剂,反应速率改变,但平衡不移动 |
| D、若增加X的量,平衡正向移动,X的转化率增大 |
往淀粉溶液中加入少量硫酸,加热4~5分钟,得到的溶液冷却后分装在两支试管A、B中,往试管A中滴加碘水;往试管B中先加入NaOH溶液中和,再加入新制的氢氧化铜悬浊液,加热至沸腾.下列叙述中,能说明淀粉已经全部水解的是( )
| A、试管A中溶液变蓝色 |
| B、试管A中溶液不变蓝色 |
| C、试管B中产生红色沉淀 |
| D、试管B中产生不红色沉淀 |
下列制取物质的方案中,通过一步反应可以实现的是( )
| A、用锌粒和稀硝酸制氢气 |
| B、用铁和盐酸制氯化铁 |
| C、用石灰石和稀硫酸制二氧化碳 |
| D、用硫酸铜溶液和氢氧化钠溶液制氢氧化铜 |