题目内容

已知黑火药的爆炸反应是S+2KNO3+3C→K2S+N2↑+3CO2↑,由此可知1mol KNO3可氧化碳的质量是
 
,要将黑火药的主要成分进行分离,应先加水溶解
 
后,再将难溶物置于二硫化碳中溶解、过滤,最后留在滤纸上的是
 
考点:化学方程式的有关计算,物质的分离、提纯和除杂
专题:计算题
分析:根据方程式计算碳的物质的量,再根据m=nM计算碳的质量;硝酸钾溶液水,而硫、碳不溶于水,而硫易溶于二氧化硫,碳不能溶于二硫化碳,据此进行分离.
解答: 解:根据S+2KNO3+3C=K2S+N2↑+3CO2↑,可知1mol KNO3氧化碳的物质的量=1mol×
3
2
=1.5mol,故氧化碳的质量=1.5mol×12g/mol=18g;
硝酸钾溶液水,而硫、碳不溶于水,应先加水溶解,过滤后,由于不溶物中硫易溶于二氧化硫,碳不能溶于二硫化碳,再将难溶物置于二硫化碳中溶解、过滤,最后留在滤纸上的是碳,
故答案为:18g;过滤;碳.
点评:本题考查化学方程式计算、物质的分离等,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网