题目内容

在100g浓度为18mol/L、密度为ρ(g/cm3)的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9mol/L的硫酸,如果水的密度为1g/cm3则加入水的体积(  )
A、小于100mL
B、等于100mL
C、大于100mL
D、不能确定
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:溶液在稀释前后溶质的质量不变,硫酸的浓度越大,密度越大,质量分数w越大,据此列式计算即可,注意水的密度与硫酸的密度小.
解答: 解:稀释前后溶质的质量不变,设加水的质量为x,稀释前的质量分数为w1,稀释后的质量分数为w2
则:100g×w1=(100g+x)×w2
18mol?L-1的浓硫酸加到一定量的水中稀释成9mol?L-1的硫酸,
由c=
1000ρw
M
可得:c1=
1000ρ1w1
M
=18mol/L=2c2=
1000ρ2w2
M
×2,
硫酸的浓度越大,密度越大,则ρ1>ρ2
w1
w2
=2×
ρ2
ρ1
<2,
所以
100+x
100
=
w1
w2
<2,
解得:x<100g,
又水的密度约为1g/mL,
则加水的体积小于100mL,
故选A.
点评:本题考查物质的量浓度的计算,题目难度较大,注意掌握物质的量浓度根据及表达式,学生容易忽略密度与浓度、质量分数的关系及水的密度与硫酸的密度大小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网