题目内容
在容积可变的密闭容器中,2mo1 N2和8mo1 H2在一定条件下发生反应,达到平衡时,H2的转化率为25%,则平衡时的氮气的体积分数接近于( )A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
【答案】分析:容积可变的密闭容器中,发生N2+3H2
2NH3,
开始 2 8 0
转化
2 
平衡(2-
) 6 
根据物质的量之比等于体积之比来计算平衡时的氮气的体积分数.
解答:解:达到平衡时,H2的转化率为25%,则转化的氢气的物质的量为8mol×25%=2mol,则
容积可变的密闭容器中,发生N2+3H2
2NH3,
开始 2 8 0
转化
2 
平衡(2-
) 6 
则平衡时的氮气的体积分数为
×100%≈15%,
故选C.
点评:本题考查化学平衡的计算,明确三段法计算及物质的量之比等于体积之比的关系即可解答,题目难度不大.
开始 2 8 0
转化
平衡(2-
根据物质的量之比等于体积之比来计算平衡时的氮气的体积分数.
解答:解:达到平衡时,H2的转化率为25%,则转化的氢气的物质的量为8mol×25%=2mol,则
容积可变的密闭容器中,发生N2+3H2
开始 2 8 0
转化
平衡(2-
则平衡时的氮气的体积分数为
故选C.
点评:本题考查化学平衡的计算,明确三段法计算及物质的量之比等于体积之比的关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
从下列实验事实所引出的相应结论正确的是( )
|