题目内容
20.铜和浓硫酸发生反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O(1)浓H2SO4作氧化剂,Cu作还原剂.
(2)在该反应中,若消耗了32g Cu,则转移了1mol 电子,还原了0.5mol H2SO4,生成11.2 L SO2(标准状况)气体.
(3)以下三种物质的氧化性由强到弱的顺序为:①③②(写出序号)
①浓H2SO4②稀H2SO4③CuSO4.
分析 Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$ CuSO4+SO2↑+2H2O中,Cu元素的化合价升高,S元素的化合价降低,结合元素的化合价变化计算;
(1)浓H2SO4,S元素的化合价降低,作为氧化剂,铜的化合价升高作还原剂;
(2)消耗了32g Cu,则转移了$\frac{32g}{64g/mol}$×(2-0)=1mol电子,由反应可知0.5molCu还原0.5molH2SO4,生成0.5molSO2,其体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L;
(3)浓硫酸是中心元素正六价的硫表现的强氧化性,稀硫酸是氢离子的弱氧化性,硫酸铜是铜离子的氧化性.
解答 解:Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$ CuSO4+SO2↑+2H2O中,Cu元素的化合价升高,S元素的化合价降低,结合元素的化合价变化计算;
(1)浓H2SO4,S元素的化合价降低,作为氧化剂,铜的化合价升高作还原剂,故答案为:氧化;还原;
(2)消耗了32g Cu,则转移了$\frac{32g}{64g/mol}$×(2-0)=1mol电子,由反应可知0.5molCu还原0.5molH2SO4,生成0.5molSO2,其体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:1;0.5;11.2;
(3)浓硫酸是中心元素正六价的硫表现的强氧化性,稀硫酸是氢离子的弱氧化性,硫酸铜是铜离子的氧化性,三种微粒中氧化性最强的是浓硫酸,最弱的是稀硫酸,故答案为:①③②.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化即可解答,题目难度不大,侧重氧化还原反应基本概念及电子转移计算的考查,注意从元素化合价角度分析.
| A. | BaSO4难溶于水,但BaSO4是电解质 | |
| B. | 铜和石墨均能导电,所以它们都是电解质 | |
| C. | 电解质一定能导电,能导电的物质不一定属于电解质 | |
| D. | 液态HCl不导电,所以HCl不是电解质 |
| 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | 戊 |
| A:D=2:1 | B:D=1:2 | E:C=3:2 | E:F=1:2 | B:F=1:4 |
(1)写出甲、丙、丁、戊四种物质的化学式:
甲H2O,丙Mg3N2,丁MgCl2,戊CCl4.
(2)乙的结构式为O=C=O,戊的一种用途是萃取剂、灭火剂或有机溶剂.
(3)化合物丙属于离子化合物(填“离子”或“共价”),丙具有类似盐类水解的性质,它与水反应可生成一种碱和一种常见气体,请写出丙与水反应的化学方程式:Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2↓+2NH3↑.
①CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)仅在高温下自发:氯酸钾的分解
②2KClO3(s)═2KCl(s)+3O2(g)在任何温度下都自发,下面有几组焓变数据,其中可能正确的是( )
| A. | △H1=-178.32kJ•mol-1△H2=+78.3kJ•mol-1 | |
| B. | △H1=+178.32kJ•mol-1△H2=-78.3kJ•mol-1 | |
| C. | △H1=-178.32kJ•mol-1△H2=+78.3kJ•mol-1 | |
| D. | △H1=+178.32kJ•mol-1△H2=+78.3kJ•mol-1 |
②CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H2
③C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H3
回答下列问题:
| 化学键 | C≡O | H-O | H-H | C═O |
| E/(kJ.mol-1) | a | b | c | d |
(2)反应③的化学平衡常数K的表达式为K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$;上述反应中△H1、△H2、△H3之间的关系为△H3=△H1+△H2.
(3)不同温度下反应②的平衡常数如下表所示,则△H2<0(填“<”或“>”)
| 温度/℃ | 400 | 500 | 800 |
| 平衡常数K | 9.94 | 9 | 1 |
(4)对于反应2NO2(g)?N2O4(g)△H<0,当温度为T1、T2时,平衡体系中的体积分数随压强变化的曲线如图所示,则T1<T2(填“<”或“>”);压强增大,平衡向正(填“正”或“逆”)反应方向移动,B、C两点的平衡常数B>C(填“>”、“<”或“=”)
①第一份加过量NaOH溶液加热后,只收集到气体0.02mol,无沉淀生成,同时得到溶液甲.
②在甲溶液中通入过量CO2,生成白色沉淀,沉淀经过滤、洗涤、灼烧,质量为1.02g.
③第二份加足量BaCl2溶液后,得白色沉淀,沉淀经足量盐酸洗涤、干燥后,质量为11.65g.
根据上述实验回答:
(1)一定不存在的离子是Fe3+、Mg2+、CO32-、Ba2+.
(2)试确定溶液中一定存在的阴离子及其物质的量浓度(可不填满):
| 阴离子符号 | 物质的量浓度(mol•L-1) |