题目内容

在反应MnO2 +4HCl(浓)
 △ 
.
 
 MnCl2+Cl2 ↑中,若二氧化锰与足量的浓盐酸反应制得3.55gCl2
(1)反应消耗的氧化剂的质量;
(2)被氧化的 HCl的质量.
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)氧化剂为MnO2,根据方程式计算消耗MnO2的质量;
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯元素守恒计算被氧化HCl的物质的量,再根据m=nM计算被氧化HCl的质量.
解答: 解:(1)氧化剂为MnO2,设消耗MnO2的质量为m,则:
MnO2 +4HCl(浓)
 △ 
.
 
MnCl2+Cl2
87                      71
m                        3.55g
所以m=
3.55g×87
71
=4.35g
答:消耗氧化剂的质量为4.35g.
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据氯元素守恒,可知被氧化HCl的物质的量为2×
3.55g
71g/mol
=0.1mol,被氧化HCl的质量为0.1mol×36.5g/mol=3.65g,
答:被氧化HCl的质量为3.65g.
点评:本题考查化学方程式计算、氧化还原反应计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网