题目内容
现有一种泉水样品,500mL这种泉水含有36.0g的Mg2+.则该泉水中Mg2+的物质的量的浓度是______mol/L.为使这种泉水所含的Mg2+全部沉淀,应加入5mol/L NaOH溶液的体积是______L.
【答案】分析:利用n=
、c=
来计算Mg2+的物质的量的浓度,利用Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓及n=cV来计算应加入5mol/L NaOH溶液的体积.
解答:解:500mL这种泉水含有36.0g的Mg2+,
Mg2+的物质的量为
=1.5mol,
Mg2+的物质的量的浓度是
=3mol/L;
设加入5mol/L NaOH溶液的体积为x,则
Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓
1 2
1.5mol x×5mol/L
,解得x=0.6L,
故答案为:3;0.6.
点评:本题考查有关物质的量浓度的计算,明确镁离子的物质的量与其质量的关系、镁离子转化为沉淀时与碱的关系是解答本题的关键,难度不大.
解答:解:500mL这种泉水含有36.0g的Mg2+,
Mg2+的物质的量为
Mg2+的物质的量的浓度是
设加入5mol/L NaOH溶液的体积为x,则
Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓
1 2
1.5mol x×5mol/L
故答案为:3;0.6.
点评:本题考查有关物质的量浓度的计算,明确镁离子的物质的量与其质量的关系、镁离子转化为沉淀时与碱的关系是解答本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目