题目内容
某金属硝酸盐受热分解的产物为不含N元素的固体物质和NO2、O2气体.
(1)该金属硝酸盐受热分解后,若产生NO2和O2的物质的量之比为6:1,则金属元素的价态在反应过程中 (选填“升高”、“降低”或“不变”).
(2)该金属硝酸盐受热分解后,产生NO2和O2的物质的量之比的最小值是 .
(3)现取mg Cu(NO3)2不含水的晶体,强热使其分解,得到NO2、O2 和ng固体.将气体用水充分吸收后,结果还有气体剩余,同时得到500mL溶液.则残留固体的成分可能是 (用化学式表示);所得溶液的物质的量浓度是 (用含m的代数式表示).
(4)若m=3.76、n=1.52,试通过计算确定残留固体的成分和质量.
(1)该金属硝酸盐受热分解后,若产生NO2和O2的物质的量之比为6:1,则金属元素的价态在反应过程中
(2)该金属硝酸盐受热分解后,产生NO2和O2的物质的量之比的最小值是
(3)现取mg Cu(NO3)2不含水的晶体,强热使其分解,得到NO2、O2 和ng固体.将气体用水充分吸收后,结果还有气体剩余,同时得到500mL溶液.则残留固体的成分可能是
(4)若m=3.76、n=1.52,试通过计算确定残留固体的成分和质量.
考点:含氮物质的综合应用,氧化还原反应的计算
专题:计算题
分析:(1)某金属的硝酸盐受热分解生成NO2、O2,氮元素化合价由+5价降低为+4价,氧元素化合价由-2价升高为0价,根据NO2和 O2的物质的量之比为6:1,计算氮原子得到的电子、氧原子失去的电子,根据电子转移守恒,判断金属元素化合价变化;
(2)依据硝酸银分解规律分析,金属变化为单质时产生NO2和O2的物质的量之比的最小;
(3)NO2、O2通入水中发生4NO2+O2+2H2O=HNO3,如二者恰好反应,则生成固体为CuO,气体剩余,应为氧气,由元素化合价升降总数相等可知,Cu元素化合价降低,还应生成Cu2O,N元素全被以NO2气体生成,结合N元素守恒计算浓度;
(4)从质量守恒的角度列式计算.
(2)依据硝酸银分解规律分析,金属变化为单质时产生NO2和O2的物质的量之比的最小;
(3)NO2、O2通入水中发生4NO2+O2+2H2O=HNO3,如二者恰好反应,则生成固体为CuO,气体剩余,应为氧气,由元素化合价升降总数相等可知,Cu元素化合价降低,还应生成Cu2O,N元素全被以NO2气体生成,结合N元素守恒计算浓度;
(4)从质量守恒的角度列式计算.
解答:
解:(1)某金属的硝酸盐受热分解生成NO2、O2,氮元素化合价由+5价降低为+4价,氧元素化合价由-2价升高为0价,生成的二氧化氮和氧气的物质的量之比为6:1,
令NO2和 O2的物质的量分别为6mol、1mol,氮原子得到的电子物质的量为6mol×(5-4)=6mol,氧原子失去的电子为1mol×2×[0-(-2)]=4mol,
氧化还原反应中,得失电子数目应相等,则金属化合价应升高,失电子被氧化,
故答案为:升高;
(2)按均属活动顺序表活泼金属(K-Na)生成亚硝酸盐和O2:2NaNO3=2NaNO2+O2较活泼金属 (Mg-Cu) 生成金属氧化物、NO2、O2:2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2 +O2惰性金属(Cu之后的)生成金属单质、NO2、O2:2AgNO3=2Ag+2NO2+O2 ;
某金属的硝酸盐受热分解生成NO2、O2,氮元素化合价由+5价降低为+4价,氧元素化合价由-2价升高为0价,金属化合价降低越多产生NO2和O2的物质的量之比越小,生成单质金属降低最多,则只能是二价金属汞,Hg(NO3 )2 =Hg+2NO2+O2 ,最小值为2:1;
故答案为:2:1;
(3)NO2、O2通入水中发生4NO2+O2+2H2O=HNO3,如二者恰好反应,则生成固体为CuO,气体剩余,应为氧气,由元素化合价升降总数相等可知,Cu元素化合价降低,还应生成Cu2O,则剩余固体可能为CuO和Cu2O的混合物或Cu2O,
N元素全被以NO2气体生成,通入水中发生4NO2+O2+2H2O=HNO3,n(HNO3)=n(NO2)=2n(Cu(NO3)2)=
=
mol,
所得溶液的物质的量浓度是c(HNO3)=
=
mol/L,
故答案为:CuO和Cu2O的混合物或Cu2O;
mol/L;
(4)如m=3.76,n=1.52,则
n(Cu(NO3)2)=
=0.02mol,则n(NO2)=0.04mol,
取全被生成Cu2O,则m(Cu2O)=0.01mol×144g/mol=1.44g<1.52g,则说明固体为CuO和Cu2O的混合物,
设固体中含有xmolCuO,ymolCu2O,
则,解之得x=0.01,y=0.005,
则m(CuO)=0.8g,m(Cu2O)=0.72g,
答:m(Cu2O)=0.72g,m(CuO)=0.8g.
令NO2和 O2的物质的量分别为6mol、1mol,氮原子得到的电子物质的量为6mol×(5-4)=6mol,氧原子失去的电子为1mol×2×[0-(-2)]=4mol,
氧化还原反应中,得失电子数目应相等,则金属化合价应升高,失电子被氧化,
故答案为:升高;
(2)按均属活动顺序表活泼金属(K-Na)生成亚硝酸盐和O2:2NaNO3=2NaNO2+O2较活泼金属 (Mg-Cu) 生成金属氧化物、NO2、O2:2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2 +O2惰性金属(Cu之后的)生成金属单质、NO2、O2:2AgNO3=2Ag+2NO2+O2 ;
某金属的硝酸盐受热分解生成NO2、O2,氮元素化合价由+5价降低为+4价,氧元素化合价由-2价升高为0价,金属化合价降低越多产生NO2和O2的物质的量之比越小,生成单质金属降低最多,则只能是二价金属汞,Hg(NO3 )2 =Hg+2NO2+O2 ,最小值为2:1;
故答案为:2:1;
(3)NO2、O2通入水中发生4NO2+O2+2H2O=HNO3,如二者恰好反应,则生成固体为CuO,气体剩余,应为氧气,由元素化合价升降总数相等可知,Cu元素化合价降低,还应生成Cu2O,则剩余固体可能为CuO和Cu2O的混合物或Cu2O,
N元素全被以NO2气体生成,通入水中发生4NO2+O2+2H2O=HNO3,n(HNO3)=n(NO2)=2n(Cu(NO3)2)=
| mg |
| 188g/mol |
| m |
| 94 |
所得溶液的物质的量浓度是c(HNO3)=
| ||
| 0.1L |
| 5m |
| 47 |
故答案为:CuO和Cu2O的混合物或Cu2O;
| 5m |
| 47 |
(4)如m=3.76,n=1.52,则
n(Cu(NO3)2)=
| 3.76g |
| 188g/mol |
取全被生成Cu2O,则m(Cu2O)=0.01mol×144g/mol=1.44g<1.52g,则说明固体为CuO和Cu2O的混合物,
设固体中含有xmolCuO,ymolCu2O,
|
则,解之得x=0.01,y=0.005,
则m(CuO)=0.8g,m(Cu2O)=0.72g,
答:m(Cu2O)=0.72g,m(CuO)=0.8g.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高考高频考点,侧重于基本概念的理解和掌握的考查,注意氧化还原反应中化合价升降总数相等,根据电子转移守恒判断是关键,注意守恒思想的应用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用标准的NaOH滴定未知浓度的盐酸,选用酚酞为指示剂,造成测定结果偏高的原因可能是( )
| A、配制标准溶液的氢氧化钠中混有Na2CO3杂质 |
| B、滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确 |
| C、盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗 |
| D、滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液 |
| E、未用标准液润洗碱式滴定管 |
结构简式为CH3CH2OH的物质不能归属于( )
| A、有机物 | B、烃的衍生物 |
| C、醇类 | D、氧化物 |
向50mL 18mol/L的硫酸中加入足量的铜片并加热,充分反应后,被还原的硫酸的物质的量( )
| A、小于0.45mol |
| B、等于0.45mol |
| C、在0.45mol 和0.9mol之间 |
| D、等于0.9mol |
已知c(NH4Cl)<0.1mol?L-1时,溶液的pH>5.1,现用0.1mol?L-1盐酸滴定10mL 0.05mol?L-1氨水,用甲基橙作指示剂,达到终点时所用盐酸的量应是( )
| A、10 mL |
| B、5 mL |
| C、大于5 mL |
| D、小于5 mL |
向含下列离子的溶液中分别加入NaOH固体(溶液体积不变),能引起离子浓度减小的是( )
| A、Cl- |
| B、OH- |
| C、AlO2- |
| D、HCO3- |
在密闭容器中A与B反应生成C,其反应速率分别用v(A),v(B),v(C)表示,已知v(A),v(B),v(C)之间有以下关系3v(A)=2v(B),3v(C)=2v(B),则此反应可表示为( )
| A、2A+3B=2C |
| B、A+3B=2C |
| C、3A+B=2C |
| D、A+B=C |
如图装置分别通电一段时间后,溶液的质量增加的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |