题目内容

配平下列离子方程式,并回答问题:
(1)
 
Fe(OH)3+
 
ClO-+
 
OH---
 
Fe
O
n-
4
+
 
Cl-+
 
H2O
(2)已知有3.21g Fe(OH)3参加反应,共转移了5.42×1022个电子,则n=
 
,FeO_n-中铁的化合价为
 

(3)根据(1)、(2)推测
FeO
n-
4
能与下列哪些物质反应(只填序号)
 

A.Cl2   B.SO2 C.H2S  D.O2
(4)在水溶液中N2H5+离子将Fe3+还原成Fe2+,发生如下反应:N2H5++4Fe3+→4Fe2++Y+…,作为N2H5+的氧化产物Y可能是(填写化学式)
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:(1)由反应可知,Cl元素的化合价由+1价降低为-1价,则Fe元素的化合价升高,结合电子、电荷守恒及原子守恒分析;
(2)3.21g Fe(OH)3参加反应,其物质的量为
3.21g
107g/mol
=0.03mol,共转移了5.42×1022个电子,即转移0.09mol电子,则1molFe(OH)3参加反应转移3mol电子;
(3)FeO4n-具有强氧化性,与具有还原性的物质反应;
(4)Fe元素的化合价降低,则N元素的化合价升高.
解答: 解:(1)反应中铁元素的化合价从+3价降低为8-n价,化合价降低了5-n价,Cl元素的化合价从+1价降为-1价,化合价升高了2价,根据电子守恒,氢氧化铁前面的系数是2,次氯酸根前面的系数是5-n,根据原子守恒,所以FeO4n-前面的系数是2,据电荷守恒,氢氧根前面系数是2n,H2O前面的系数是n+3,
故答案为:2;(5-n);2n;2;(5-n);(n+3);
(2)3.21g Fe(OH)3参加反应,其物质的量为
3.21g
107g/mol
=0.03mol,共转移了5.42×1022个电子,即转移0.09mol电子,则1molFe(OH)3参加反应转移3mol电子,2mol Fe(OH)3共失去2(5-n) mol电子,所以有1:3=2 mol:2(5-n) mol,则n=2,在FeO42-中的Fe化合价为+6价,故答案为:2;+6;
(3)由FeO4n-中铁元素为为+6,居于最高价,+6价的铁价态只能降低,具有强氧化性,可以与具有还原性的物质SO2、H2S反应,故答案为:BC;
(4)Fe元素的化合价降低,则N元素的化合价升高,N2H5+中N元素的化合价为-2价,其氧化产物Y可能是N2,故答案为:N2
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应配平及应用的考查,注意从元素化合价角度分析,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网