题目内容
铜和足量浓硫酸发生反应的化学方程式为
Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O
| ||
Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O
.在该反应中,若消耗了12.8g Cu,则转移了
| ||
0.4
0.4
mol 电子,生成4.48
4.48
L SO2(标准状况)气体.向反应后的溶液中加水至溶液的体积为500mL,取出50mL,那么50mL溶液中CuSO4的物质的量浓度为0.4 mol/L
0.4 mol/L
.分析:铜与浓硫酸在加热条件下反应生成硫酸铜、二氧化硫、水;
根据n=
计算12.8g Cu的物质的量,反应中Cu元素由0价升高为+2价,转移电子物质的量是Cu的2倍;
根据方程式计算生成二氧化硫的物质的量,再根据V=nVm计算二氧化硫的体积;
计算50mL溶液中CuSO4的物质的量,再根据c=
计算CuSO4的物质的量浓度.
根据n=
| m |
| M |
根据方程式计算生成二氧化硫的物质的量,再根据V=nVm计算二氧化硫的体积;
计算50mL溶液中CuSO4的物质的量,再根据c=
| n |
| V |
解答:解:铜与浓硫酸在加热条件下反应生成硫酸铜、二氧化硫、水,反应方程式为:Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O;
12.8g Cu的物质的量=
=0.2mol,反应中Cu元素由0价升高为+2价,转移电子d 物质的量=0.2mol×2=0.4mol;
由方程式可知,n(SO2)=n(Cu)=0.2mol,故V(SO2)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
50mL溶液中CuSO4的物质的量=0.2mol×
=0.02mol,CuSO4的物质的量浓度为
=0.4mol/L,
故答案为:Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O;0.4;4.48;0.4 mol/L.
| ||
12.8g Cu的物质的量=
| 12.8g |
| 64g/mol |
由方程式可知,n(SO2)=n(Cu)=0.2mol,故V(SO2)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
50mL溶液中CuSO4的物质的量=0.2mol×
| 50mL |
| 500mL |
| 0.02mol |
| 0.05L |
故答案为:Cu+2H2SO4(浓)
| ||
点评:本题考查根据方程式的计算、常用化学计量的计算等,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目