题目内容

12.在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体6.72L,质量为12g.此混合气体中CO和CO2物质的量之比为1:3,混合气体的平均相对分子质量是40,摩尔质量之比是7:11.

分析 气体的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,设CO和CO2物质的量分别为x、y,则
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{28x+44y=12}\end{array}\right.$,
解得x=0.075mol,y=0.225mol,以此来解答.

解答 解:气体的物质的量为$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,设CO和CO2物质的量分别为x、y,则
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{28x+44y=12}\end{array}\right.$,
解得x=0.075mol,y=0.225mol,
此混合气体中CO和CO2物质的量之比为0.075mol:0.225mol=1:3,混合气体的平均相对分子质量是$\frac{12}{0.3}$=40,摩尔质量之比是28g/mol:44g/mol=7:11,
故答案为:1:3;40;7:11.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意摩尔质量与相对分子质量的数值相同,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网