题目内容

在密闭容器中,加入3mol A和1mol B,一定条件下发生反应3A(g)+B(g)?2C(g)+D(g),达平衡时,测得C的浓度为w mol/L,若保持容器中容积和温度不变,重新按下列配比作起始物质,达到平衡时,C的浓度仍然为w mol/L的是(  )
A、6molA+2molB
B、1.5molA+0.5molB+1molC+0.5molD
C、3molA+1molB+2molC+1molD
D、1molB+2molC+1molD
考点:等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:该反应在恒温恒容下,达到平衡后,C的浓度仍为wmol/L,说明两反应为等效平衡,只要按照按化学计量数将各物质的量转化到左边,满足n(A)=3mol,n(B)=1mol即可,据此进行解答.
解答: 解:两个平衡为恒温恒容条件下的等效平衡,只要按照按化学计量数将各物质的量转化到左边,满足n(A)=3mol,n(B)=1mol即可,
A、开始加入6molA+2molB,假如容器的容积为原容器容积的2倍,则达到平衡时各组分的浓度与原平衡相等,C的浓度为w mol/L;然后将容器的容积缩小一半,相当于增大了压强,平衡向着正向移动,则C的浓度大于2w mol/L,故A错误;
B、开始加入1.5molA+0.5molB+1molC+0.5molD,将1molC+0.5molD按化学计量数转化到左边可得1.5molA、0.5molB,故等效为开始加入3molA+1molB所到达的平衡,平衡时C的浓度为amol/L,故B正确;
C、开始加入3mol A+1molB+2mol C+1molD,将2molC、1molD按化学计量数转化到左边可得3molA、1molB,故等效为开始加入6molA、2molB所到达的平衡,根据B可知,达到平衡时C的浓度大于2wmol/L,故C错误;
D、开始加入1molB、2molC、1molD,将2molC、1molD按化学计量数转化到左边可得3molA、1molB,故等效为开始加入3olA、2molB所到达的平衡,与原平衡不是等效平衡关系,故D错误;
故选B.
点评:本题考查化学平衡的有关计算、等效平衡判断,难度中等,构建平衡建立的途径是解题关键,注意等效平衡规律:1、恒温恒压下,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡;2、恒温恒容下,若反应前后气体气体发生变化,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量相等,为等效平衡;若反应前后气体的体积不变,按化学计量数转化到一边,满足对应物质的物质的量之比相同,为等效平衡.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网