题目内容
按要求完成下列填空:
(1)一定温度和压强下,等体积的SO2和SO3气体物质的量之比为 ,氧原子个数之比为 .
质量之比为 .
(2)某金属氯化物MCl3 26.7g,含有0.600mol Cl-.则金属M的摩尔质量为 .
(1)一定温度和压强下,等体积的SO2和SO3气体物质的量之比为
质量之比为
(2)某金属氯化物MCl3 26.7g,含有0.600mol Cl-.则金属M的摩尔质量为
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)同温同压下,气体摩尔体积相等,体积相等的不同气体其物质的量相等,根据N=nNA结合分子构成计算其O原子个数之比、根据m=nM计算其质量之比;
(2)每个氯化物化学式中含有3个氯离子,氯离子的物质的量是0.600mol,则氯化物的物质的量为0.200mol,氯化物摩尔质量=
,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,从而计算M摩尔质量.
(2)每个氯化物化学式中含有3个氯离子,氯离子的物质的量是0.600mol,则氯化物的物质的量为0.200mol,氯化物摩尔质量=
| m |
| n |
解答:
解:(1)同温同压下,气体摩尔体积相等,体积相等的不同气体其物质的量相等,所以物质的量之比为1:1,根据N=nNA知,物质的量相等时其分子数相等,每个二氧化硫、三氧化硫分子中分别含有2个、3个O原子,所以O原子总数之比为2:3,根据m=nM知,物质的量相等时,其质量之比等于摩尔质量之比=64g/mol:80g/mol=4:5,
故答案为:1:1;2:3;4:5;
(2)每个氯化物化学式中含有3个氯离子,氯离子的物质的量是0.600mol,则氯化物的物质的量为0.200mol,氯化物摩尔质量=
=
=133.5g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,M的相对原子质量=133.5-35.5×3=27,M摩尔质量为27g/mol,
故答案为:27g?mol-1.
故答案为:1:1;2:3;4:5;
(2)每个氯化物化学式中含有3个氯离子,氯离子的物质的量是0.600mol,则氯化物的物质的量为0.200mol,氯化物摩尔质量=
| m |
| n |
| 26.7g/mol |
| 0.2mol |
故答案为:27g?mol-1.
点评:本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,注意气体摩尔体积的适用范围及适用条件,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目