题目内容

17.室温下,用0.10mol•L-1盐酸分别滴定20.00mL 0.10mol•L-1氢氧化钠溶液和氨水,滴定过程中溶液pH随加入盐酸体积[V(HCl)]的变化关系如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.Ⅱ表示的是滴定氨水的曲线,当V(HCl)=20 mL时,有:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)
B.当pH=7时,滴定氨水消耗的V(HCl)=20 mL,且c(NH4+)=c(Cl-)
C.滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,则一定有:c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)
D.当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,有:2[c(OH-)-c(H+)]=c(NH4+)-c(NH3•H2O)

分析 A.根据氨水和NaOH在滴定开始时的pH来判断;
B.盐酸与氨水恰好反应生成氯化铵,溶液显酸性;
C.滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,氢离子浓度可能大于钠离子;
D.当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,溶液中溶质为等物质的量的NH3•H2O和NH4Cl.

解答 解:A.一水合氨是弱碱,在溶液中部分电离,则开始时氨水的pH小于13,所以Ⅱ表示的是滴定氨水的曲线,当V(HCl)=20 mL时,恰好反应生成氯化铵,溶液显酸性,则c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B.滴定氨水消耗的V(HCl)=20 mL,盐酸与氨水恰好反应生成氯化铵,溶液显酸性,当pH=7时,滴定氨水消耗的V(HCl)<20 mL,故B错误;
C.滴定氢氧化钠溶液时,若V(HCl)>20 mL,氢离子浓度可能大于钠离子,则溶液中离子浓度关系可能为:c(Cl-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故C错误;
D.当滴定氨水消耗V(HCl)=10 mL时,溶液中溶质为等物质的量的NH3•H2O和NH4Cl,电荷守恒为c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),物料守恒为:2c(Cl-)=c(NH3•H2O)+c(NH4+),则2[c(OH-)-c(H+)]=c(NH4+)-c(NH3•H2O),故D正确;
故选BC.

点评 本题考查酸碱混合的定性判断和计算,题目难度中等,注意把握弱电解质的电离特点以及电荷守恒、物料守恒的应用方法,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网