题目内容

氢氧燃料电池是将H2通入负极,O2通入正极而发生电池反应的,其能量转换率高.
(1)若电解质溶液为KOH溶液,其正极反应为______,负极反应为______;
(2)若电解质溶液为硫酸,其正极反应为______,负极反应为______;若反应过程中转移了2mol电子,可产生水的质量为______ g.
(3)若用氢氧燃料电池电解由NaCl和CuSO4组成的混合溶液,其中c(Na+)=3c(Cu2+)=0.3mol?L-1,取该混合液100mL用石墨做电极进行电解,通电一段时间后,在阴极收集到0.112L(标准状况)气体.此时氢氧燃料电池外电路中转移电子数为______,消耗H2的质量为______g.
【答案】分析:(1)氢氧燃料电池中,如果电解质溶液为碱,则正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子,阴极上氢气失电子和氢氧根离子反应生成水;
(2)氢氧燃料电池中,如果电解质溶液为酸,则正极上氧气得电子和氢离子反应生成水,阴极上氢气失电子生成氢离子;
(3)用氢氧燃料电池电解NaCl和CuSO4组成的混合溶液时,阴极上先铜离子放电,后氢离子放电,根据转移电子数相等计算氢氧燃料电池外电路中转移电子数,根据氢气和转移电子之间的关系式计算氢气的质量.
解答:解:(1)氢氧燃料电池中,如果电解质溶液为碱,则正极上氧气得电子和水生成氢氧根离子,电极反应式为:O2+4e-+2H2O=4OH-,阴极上氢气失电子和氢氧根离子反应生成水,电极反应式为2H2-4e-+4OH-=4H2O,
故答案为:O2+4e-+2H2O=4OH-;2H2-4e-+4OH-=4H2O;
(2)氢氧燃料电池中,如果电解质溶液为酸,则正极上氧气得电子和氢离子反应生成水,电极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2O,阴极上氢气失电子生成氢离子,电极反应式为:2H2-4e-=4H+,该反应过程中,每转移2mol电子,则生成1mol水,其质量是18g,
故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;2H2-4e-=4H+;18;
(3)用氢氧燃料电池电解NaCl和CuSO4组成的混合溶液时,阴极上先铜离子放电,后氢离子放电,c(Na+)=3c(Cu2+)=0.3mol?L-1,即混合溶液中铜离子的浓度是0.1mol/L,100mL混合溶液中n(Cu2+)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,
析出0.01mol铜需要转移0.02mol电子,阴极上生成氢气需要转移电子的物质的量==0.01mol,串联电路中转移电子数相等,所以氢氧燃料电池外电路中转移电子数为0.03NA,则消耗氢气的质量=×2g/mol=0.03g,
故答案为:0.03NA;0.03.
点评:本题考查原电池原理及其相关计算,注意氢氧燃料电池中,电极反应式的书写要结合电解质溶液,电解质溶液不同则电极反应式不同.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网