题目内容
向10.4g Fe3O4、Fe2O3、Cu的混合物中加入1 mol·L−1的硫酸溶液140mL时,固体恰好完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,若用过量的H2在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为( )
A.1.12g B.2.24g C.3.24g D.6.42g
【知识点】有关混合物反应的计算
【答案解析】B 解析:Fe3O4、Fe2O3和Cu的混合物中加入硫酸溶液,恰好使混合物完全溶解,所得溶液中不含Fe3+,溶液中溶质为CuSO4、FeSO4,硫酸中H元素与Fe3O4、Fe2O3中O元素结合生成水,由水的分子式H2O可知,故Fe3O4、Fe2O3中n(O)=n(H2SO4)
=0.14L×1mol/L=0.14mol,若用过量的H2在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质
量为氧化物中氧元素的质量,所以固体减少的质量为0.14mol×16g/mol=2.24g;
故答案选B
【思路点拨】本题考查氧化还原反应及混合物的有关计算,难度中等,判断氧化物中氧原子的物质的量是解题的关键。
练习册系列答案
相关题目