题目内容

Q、W、X、Y、Z为五种原子序数递增的短周期元素.已知:
①Q原子核外电子数等于电子层数,且与W组成的化合物是沼气的主要成份;
②W与Y,X与Y组成的化合物是机动车排出的大气污染物;
③Y与Z能形成电子总数为30和38的两种离子化合物.
(1)W在周期表的位置
 
;电子数为38的Y与Z形成化合物的电子式
 
;
(2)工业合成XQ3,△H<0;下列措施即能加快反应速率,又能使原料转化率一定都提高的是
 

A.升高温度        B.加入高效催化剂
C.将XQ3及时分离出去D.增大反应体系压强
E.增大反应物浓度
(3)标准状况下22.4L X的气态氢化物,与0.5L 1mol/L的X的最高价氧化物的水化物反应,所得碱性溶液中离子浓度由大到小顺序是:
 
(用化学式表示);
(4)25℃时,pH=a,体积为VaL的X的最高价氧化物对应水化物与pH=b,体积为VbL的Z的最高价氧化物对应水化物混合,恰好中和,且已知:Va<Vb,2a=b.请讨论下列问题:
(i)a能否等于3:
 
(填“能”或“否”);其理由是:
 
;
(ii)a能否等于5:
 
 (填“能”或“否”);
(iii)a的取值范围是
 
.
分析:Q、W、X、Y、Z为五种原子序数递增的短周期元素,①Q原子核外电子数等于电子层数,则Q为H元素,且与W组成的化合物是沼气的主要成份,沼气主要成份为CH4,则W为碳元素;②W与Y,X与Y组成的化合物是机动车排出的大气污染物,则Y为氧元素、X为N元素;③Y与Z能形成电子总数为30和38的两种离子化合物,两种离子化合物相差1个氧原子,为氧化物与过氧化物,则Z原子电子数为11,为Na元素,据此解答.
解答:解:Q、W、X、Y、Z为五种原子序数递增的短周期元素,①Q原子核外电子数等于电子层数,则Q为H元素,且与W组成的化合物是沼气的主要成份,沼气主要成份为CH4,则W为碳元素;②W与Y,X与Y组成的化合物是机动车排出的大气污染物,则Y为氧元素、X为N元素;③Y与Z能形成电子总数为30和38的两种离子化合物,两种离子化合物相差1个氧原子,为氧化物与过氧化物,则Z原子电子数为11,为Na元素,
(1)W为碳元素,在周期表的位置是:第二周期ⅣA;电子数为38的Y与Z形成化合物为Na2O2,其电子式为精英家教网;
故答案为:第二周期ⅣA;精英家教网;
(2)工业合成NH3,正反应是气体体积减小的放热反应,
A.升高温度,加快反应速率,平衡向逆反应方向移动,原料的转化率降低,故A错误;
B.加入高效催化剂,加快反应速率,化学平衡不移动,原料的转化率不变,故B错误;
C.将NH3及时分离出去,平衡向正反应方向移动,原料的转化率增大,但反应速率降低,故C错误;
D.增大反应体系压强,反应速率加快,平衡向正反应方向移动,原料的转化率增大,故D正确;
E.增大反应物浓度,加快反应速率,原料的转化率降低,故E错误,
故答案为:D;
(3)标准状况下22.4L NH3,与0.5L 1mol/L的HNO3反应,所得溶液为碱性,则氨水过量,溶液为硝酸铵与氨水混合溶液,且一水合氨的电离大于铵根离子的水解程度,故溶液中离子浓度由大到小顺序是:c(NH4+)>c(NO3-)>c (OH-)>c(H+),
故答案为:c(NH4+)>c(NO3-)>c (OH-)>c(H+);
(4)25℃时,pH=a,体积为VaL的HNO3溶液与pH=b,体积为VbL的NaOH溶液混合,恰好中和,且已知:Va<Vb,2a=b,
(i)由于2a=b,若a=3,则b=6,溶液为酸性,与题意不合,故a≠3,
故答案为:否;若a=3,则b=6,溶液为酸性,与题意不合,故a≠3;
(ii)二者恰好反应,则VaL×10-amol/L=VbL×10-14+amol/L,则
Va
Vb
=10a+b-14,若a=5,则b=10,则
Va
Vb
=10,与题意Va<Vb不符,故a≠5,
故答案为:否;
(iii)由于NaOH溶液呈碱性,则b>7,即2a>7,则
7
2
<a,由于Va<Vb,结合(ii)中可知
Va
Vb
=10a+b-14<1,故3a<14,a<
14
3
,则
7
2
<a<
14
3
,
故答案为:
7
2
<a<
14
3
.
点评:本题考查结构位置性质关系应用、电子式、化学反应速率及化学平衡的影响因素、离子浓度大小比较、溶液pH值的有关计算等,题目比较综合,(4)中注意理解掌握强酸与强碱恰好反应呈中性时酸与碱的体积比关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网