题目内容

(1)若室温时纯水中水的电离度为α1,PH=x的盐酸中水的电离度为α2,pH=y的氨水中水的电离度α3.两溶液等体积混合后溶液中的电离度为α4,若x+y=14(其中x≤6,y≥8),则a1、a2、a3、a4从小到大的顺序是:
 
.
(2)在25℃时,0.1mol/LNaR的溶液中水的电离度为a1,在0.1mol/L盐酸中水的电离度为a2,若a1:a2=109,则0.1mol/LNaR溶液的PH为
 
.
(3)已知浓度均为0.1moL/L的8种溶液:①HNO3②H2SO4③HCOOH④Ba(OH)2⑤NaOH⑥CH3COONa⑦KCl⑧NH4Cl其溶液PH由小到大的顺序是
 
.
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)C(H+)?C(OH-)=Kw,纯水溶液中氢离子浓度始终等于氢氧根离子浓度,温度不变,水的离子积常数不变.
在室温时,纯水的电离度为α1,水电离出的c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol?L-1;
pH=x的盐酸中C(H+)=10-xmol/L,水的电离,根据Kw=C(H+)?C(OH-)=10-14,求得水电离出的C(H+)=C(OH-)=10x-14mol/L,水的电离度为α2;
pH=y的氨水溶液中C(H+)=10-ymol/L,x+y=14,则水电离出的C(H+)=C(OH-)=10x-14mol/L,水的电离度为α3;
pH=x的盐酸和pH=y的氨水等体积混合,氨水过量,显碱性,但是碱性小于原来氨水溶液,所得溶液中水的电离度为α4,据此分析解答;
(2)根据电离度之比等于溶液中水电离的氢氧根离子浓度之比,求出水电离的氢氧根离子浓度,再求出pH;
(3)先将物质的按照碱、盐、酸的顺序分类,再根据盐的水解和弱电解质的电离特点比较PH,再按照溶液的PH由大到小进行排序.
解答: 解:(1)在室温时,纯水中H2O?H++OH-,Kw=C(H+)?C(OH-)=10-14,所以水电离出的c(H+)=c(OH-)=1×10-7mol?L-1,纯水的电离度为α1;酸碱抑制水的电离,水解的盐促进水的电离;
pH=x的盐酸中C(H+)=10-xmol/L,水的电离,根据Kw=C(H+)?C(OH-)=10-14,求得水电离出的C(H+)=C(OH-)=10x-14mol/L,水的电离度为α2,酸抑制水的电离,则α2<α1;
pH=y的氨水溶液中C(H+)=10-ymol/L,x+y=14,则水电离出的C(H+)=C(OH-)=10x-14mol/L,水的电离度为α3,则α3=α2;
盐酸为强电解质,pH=x的盐酸和pH=y的氨水按等体积混合,反应后氨水过量,显碱性,但是碱性小于原来氨水溶液,对水的电离的抑制程度较原来氨水溶液小,则α4>α3,而且α1>α4,所以α3=α2<α1<α4;
故答案为:α3=α2<α1<α4;
(2)水的电离度之比等于溶液中水电离的氢氧根离子浓度之比,则在0.1mol/L盐酸中水电离的氢氧根离子浓度为10-13mol/L,则0.1mol/LNaR的溶液中水的电离的氢氧根离子浓度为10-13mol/L×109=10-4mol/L,所以0.1mol/LNaR的溶液中c(H+)=
10-14
10-4
=10-10mol/L,所以pH=10;
故答案为:10;
(3)属于碱的为:④Ba(OH)2⑤NaOH,浓度相同时,碱性④>⑤;
水解呈碱性的为:⑥CH3COONa,但水解程度较小,则pH:④>⑤>⑥;
溶液呈中性的为:⑦KCl;
溶液呈酸性的有:①②③⑧,其中①为一元强酸,②为二元强酸,③为弱酸,⑧水解呈酸性,浓度相同时,
溶液的pH:②<①<③<⑧,
综合以上分析可知,溶液的pH由小到大的顺序是为:②①③⑧⑦⑥⑤④,
故答案为:②①③⑧⑦⑥⑤④.
点评:本题考查了弱电解质的电离、盐类的水解、溶液中离子浓度的比较等知识点,试题侧重对学生基础知识的训练和检验,有利于培养学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网