题目内容

12.将29.6g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物加热到质量不再减少为止,冷却,称得固体质量为26.5g.问:
(1)原固体混合物中碳酸氢钠的质量是多少?
(2)把原固体混合物与足量盐酸完全反应生成的CO2在标准状况下的体积是多少?

分析 (1)加热发生反应:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑,根据固体质量差,利用差量法计算碳酸氢钠的质量;
(2)再计算混合物中Na2CO3的质量,根据碳原子守恒计算生成二氧化碳的体积.

解答 解:(1)已知M(NaHCO3 )=84.0g/mol
  2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑  固体质量减少△m
2 mol×84.0g/mol                  62.0 g
m(NaHCO3 )                  (29.6-26.5)g
所以2 mol×84.0g/mol:62.0 g=m(NaHCO3 ):(29.6-26.5)g
解得m(NaHCO3 )=8.40g,
答:原固体混合物中碳酸氢钠的质量是8.40g.
(2)原混合物中m(Na2CO3)=(29.6-8.40)g=21.2g
则n(Na2CO3)=2.12g÷106 g/mol=0.200 mol
n=(NaHCO3 )=8.40g÷84 g/mol=0.100mol,
由碳原子守恒可知V(CO2)=(0.200+0.100)mol×22.4L/mol=6.72L,
答:生成的CO2在标准状况下的体积是6.72L.

点评 本题考查混合物的计算,明确发生反应的实质为解答关键,注意利用差量法计算,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网