题目内容
0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和水蒸气,放出609.9kJ的热量,又知:H2O (l ) == H2O(g) △H =" +44" kJ·mol-1。下列能表示乙硼烷燃烧热的热化学方程式的是( )
| A.1/3B2H6 (g) + O2 (g) ==1/3B2O3 (g) + H2O (g)△H =" -677.7" kJ·mol-1 |
| B.B2H6 (g) + 3O2 (g)="=" B2O3(s) + 3H2O (g)△H =" -2165" kJ·mol-1 |
| C.B2H6 (g) + 3O2 (g)="=" B2O3(s) + 3H2O (g)△H =" -2033" kJ·mol-1 |
| D.B2H6 (g) + 3O2 (g)== B2O3(s) + 3H2O(l)△H =" -2165" kJ·mol-1 |
D
解析
练习册系列答案
相关题目
0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和水蒸气,放出609.9kJ的热量,又知:H2O(l)?H2O(g)△H=+44kJ?mol-1.下列能表示乙硼烷燃烧热的热化学方程式的是( )
A、
| ||||
| B、B2H6 (g)+3O2 (g)?B2O3(s)+3H2O (g)△H=-2165 kJ?mol-1 | ||||
| C、B2H6 (g)+3O2 (g)?B2O3(s)+3H2O (g)△H=-2033 kJ?mol-1 | ||||
| D、B2H6 (g)+3O2 (g)?B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165 kJ?mol-1 |
水时放热22.68kJ。则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为________________ ________________。