题目内容

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和H2O,它们的总质量为 27.6 g,若其中水的质量为10.8 g,CO的质量为(    )

A.1.4 g              B.2.2 g               C.4.4 g               D.2.2 g4.4 g之间

A

解析:n(H)=×2=1.2 mol

n(C2H5OH)=0.2 mol

设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,

解得

m(CO)=0.05 mol×28 g·mol-1=1.4 g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网