题目内容

钛白粉(主要成分是Ti02),覆盖能力强,折射率高,无毒,广泛用于油漆、塑料、造纸等行业,还可用作乙醇脱水、脱氢的催化剂.如图是以钛铁矿(主要成分FeTi03,钛酸亚铁)为主要原料生产钛白粉的工艺流程图,回答下列问题:
(1)上述生产流程中加入物质A的目的是防止Fe2+被氧化,物质A是
 
;上述制备Ti02的过程中,所得到的副产物是
 
,可回收利用的物质是:
 
.
(2)写出TiOS04溶液在加热条件下水解反应的离子方程式:
 

(3)为测定TiOS04的含量,首先取待测钛液10mL用水稀释至100mL,加过量铝粉,充分振荡,使其完全反应:3Ti02++Al+6H+═3Ti3++AP++3H20.过滤后,取出滤液20mL,向其中滴加2~3滴KSCN溶液作指示剂,用酸式滴定管滴加0.1mol?L-1 FeCl3溶液,当溶液出现红色达到滴定终点,用去了30mL FeC13溶液.待测钛液中TiOS04的物质的量浓度是
 
.
考点:物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:钛铁矿(主要成分FeTi03,钛酸亚铁)经过80%硫酸分解,生成FeSO4和TiOS04溶液,为防止TiOS04溶液将FeSO4氧化,加入还原性物质铁粉,通过结晶,过滤得到FeSO4?7H2O晶体,在滤液中TiOS0下水解生成H2TiO3沉淀,经过过滤、烘干得到钛白粉,
(1)防止Fe2+被氧化,用铁粉;上述制备Ti02的过程中,可以得到的副产物是硫酸亚铁晶体,硫酸可以回收利用;
(2)强酸弱碱盐水解得到强酸和弱碱;
(3)利用关系式Ti02+----Ti3+-----Fe3+
              1        1        1
求出TiOS04的物质的量浓度是.
解答: 解:钛铁矿(主要成分FeTi03,钛酸亚铁)经过80%硫酸分解,生成FeSO4和TiOS04溶液,为防止TiOS04溶液将FeSO4氧化,加入还原性物质铁粉,通过结晶,过滤得到FeSO4?7H2O晶体,在滤液中TiOS0下水解生成H2TiO3沉淀,经过过滤、烘干得到钛白粉,
(1)因Fe2+易被氧气氧化生成Fe3+,为防止Fe2+被氧化,加入的物质A是铁粉,其反应原理为2Fe3++Fe=3Fe2+,同时不会引入新的杂质,制备Ti02的过程中,所得到的副产物是FeSO4?7H2O,可回收利用的物质是H2SO4,故答案为:铁粉;FeSO4?7H2O;H2SO4;
(2)TiOS04溶液在加热条件下水解反应的离子方程式可由流程图得知,Ti以H2TiO3沉淀的形式出现,即方程式为:TiO2++2H2O=H2TiO3↓+2H+,
故答案为:TiO2++2H2O=H2TiO3↓+2H+;
(3)反应的离子方程式为:Fe3++Ti3+=Fe2++Ti4+;Fe3+与Ti3+以1:1的形式反应,n(Fe3+)=30×10-3×0.1=0.003mol,即20 mL滤液中n(Ti4+)=0.003mol,由Ti元素守恒可知n(TiOS04)=0.003mol,则100 mL滤液中n(Ti4+)=0.015mol,待测钛液中TiOS04的物质的量浓度是c(TiOS04)=
0.015
0.01
=1.5mol?L-1,
故答案为:1.5mol?L-1.
点评:本题是物质制备型工艺流程题,是近年高考的热点,主要考查了电解原理及应用、物质的量浓度的有关计算、盐类水解等知识点,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网