题目内容

【题目】一定温度下,在三个体积均为2.0 L的恒容密闭容器中发生如下反应:PCl5(g)PCl3(g)+Cl2(g)

编号

温度(℃)

起始物质的量

(mol)

平衡物质的量

(mol)

达到平衡所需时间

(s)

PCl5(g)

PCl3(g)

Cl2(g)

Ⅰ

320

0.40

0.10

0.10

t1

Ⅱ

320

0.80

t2

Ⅲ

410

0.40

0.15

0.15

t3

下列说法正确的是

A.平衡常数K:容器Ⅱ>容器Ⅲ

B.反应到达平衡时,PCl5的转化率:容器Ⅱ<容器Ⅰ

C.反应到达平衡时,容器Ⅰ中的平均速率为v(PCl5)=mol/(L·s)

D.起始时向容器Ⅲ中充入PCl5 0.30mol、PCl3 0.45 mol和Cl2 0.15 mol,则反应将向逆反应方向进行

【答案】BD

【解析】

A.I、Ⅱ温度相同,则二者平衡常数相等,Ⅲ比I相比温度升高,平衡时Ⅲ中PCl3比I中的大,说明升高温度平衡正向移动,平衡常数增大,故平衡常数K:容器Ⅱ<容器Ⅲ,故A错误;

B.恒温恒容下,Ⅱ等效在I中平衡基础上压强增大一倍,平衡逆向移动,转化率减小,PCl5的转化率:容器Ⅱ<容器Ⅰ,故B正确;

C.速率之比等于化学计量数之比,则v(PCl5)=v(PCl3)= =mol/(Ls),故C错误;

D.410℃平衡时PCl5为0.4mol0.15mol=0.25mol,该温度下平衡常数K= =0.045,浓度商Qc==0.1125>K=0.045,反应向逆反应进行,故D正确;

答案选BD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网