题目内容

合成氨工厂常通过测定反应前后混合气体的密度来确定氮的转化率.某工厂测得合成塔中N2、H2混合气体的密度为0.379g/L(标准状况),从合成塔中出来的混合气体在相同条件下密度为0.693g/L.求该合成氨厂N2的转化率.(写出计算过程)
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:先根据M=ρVm计算混合气体的平均摩尔质量,计算反应前混合气体中N2和H2的物质的量之比,假设氮气、氢气的起始物质的量,设转化的氮气为ymol,表示出反应结束后各组分的物质的量,再根据平均摩尔质量列方程计算,进而计算氮气的转化率.
解答: 解:设反应前混合气体中氮气的物质的量分数为x,氢气物质的量分数为(1-x),依题意得:
28x+2(1-x)=0.379×22.4 
解得x=0.25
所以N2、H2的物质的量之比为0.25:(1-0.25)=1:3,
设起始N2的物质的量为1mol,H2为3 mol,N2的转化量为y mol,则:
            N2 +3 H2 ?2 NH3
开始(mol):1     3      0
变化(mol):y     3y     2y
结束(mol):1-y   3-3y   2y
总物质的量=(1-y+3-3y+2y)mol=(4-2y)mol
28×1+2×3
4-2y
=0.693×22.4
解得 y=0.905
所以N2的转化率为
0.905mol
1mol
×100%=90.5%,
答:该合成氨厂N2的转化率为90.5%.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式计算,注意利用三段式解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网