题目内容
(1)观察到C中
(2)20℃时,2NO2?N2O4达到平衡时,c(NO2)=0.01mol/L,c(N2O4)=0.03mol/L,如果反应开始充入的是NO2,则NO2的起始浓度为
考点:化学平衡的影响因素
专题:电化学专题
分析:(1)Na和水反应生成NaOH且放出热量,导致溶液温度升高,升高温度平衡向吸热反应方向移动;
(2)将四氧化二氮完全转化为二氧化氮进行计算,根据转化率公式进行计算,化学平衡常数K=
.
(2)将四氧化二氮完全转化为二氧化氮进行计算,根据转化率公式进行计算,化学平衡常数K=
| c(N2O4) |
| c2(NO2) |
解答:
解:(1)Na和水反应生成NaOH且放出热量,导致溶液温度升高,升高温度平衡逆反应方向移动,则二氧化氮浓度增大,颜色变深,故答案为:颜色变深;此反应为放热反应,加入NaOH后A中溶液温度升高,平衡向吸热的逆向进行导致NO2浓度增大颜色加深;
(2)当c(N2O4)=0.03mol/L时,则转化的c(NO2)=2c(N2O4)=0.06mol/L,则NO2的起始浓度=(0.01+0.06)mol/L=0.07mol/L,二氧化氮的转化率=
×100%=85.7%,化学平衡常数K=
=
=300,
故答案为:0.07 mol/L;85.7%;300.
(2)当c(N2O4)=0.03mol/L时,则转化的c(NO2)=2c(N2O4)=0.06mol/L,则NO2的起始浓度=(0.01+0.06)mol/L=0.07mol/L,二氧化氮的转化率=
| 0.06mol/L |
| 0.07mol/L |
| c(N2O4) |
| c2(NO2) |
| 0.03 |
| 0.01×0.01 |
故答案为:0.07 mol/L;85.7%;300.
点评:本题考查了外界条件对化学平衡的影响、化学平衡常数的计算等知识点,化学平衡是高中化学反应原理中重要部分,也是高考热点,常常与化学平衡判断、反应速率、化学平衡移动等知识点联合考查,注意从教材基础知识采用知识迁移的方法分析解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各组中的离子,能在溶液中大量共存的是( )
| A、Ba2+、Na+、Cl-、SO42- |
| B、Ag+、Al3+、NO3-、H+ |
| C、Na+、HCO3-、Cl-、OH- |
| D、K+、H+、SO42-、OH- |
下列有关表述正确的是( )
| A、-OH与OH-组成元素相同,含有的质子数也相同 |
| B、NH4Cl的电子式为: |
| C、丙烷分子的比例模型示意图: |
| D、CO2分子的比例模型示意图: |
对于难溶盐MX,其饱和溶液的Mn+和Xn-离子的物质的量浓度之间的关系近似于水的离子积Kw(Kw=c(OH-) c(H+)),存在着c(Mn+) c(Xn-)=K的关系(K为常数).现将足量的AgCl固体分别放入下列物质中:
①10mL蒸馏水 ②40mL 0.03mol/L盐酸
③50mL 0.05mol/LAgNO3溶液 ④30mL 0.02mol/LCaCl2溶液
AgCl的溶解度由大到小排列的顺序是( )
①10mL蒸馏水 ②40mL 0.03mol/L盐酸
③50mL 0.05mol/LAgNO3溶液 ④30mL 0.02mol/LCaCl2溶液
AgCl的溶解度由大到小排列的顺序是( )
| A、①>②>④>③ |
| B、②>③>④>① |
| C、①>②>③>④ |
| D、③>②>④>① |
下列过程或现象与盐类水解无关的是( )
| A、硫化钠浓溶液有臭味 |
| B、加热氯化铁溶液颜色变深 |
| C、铁在潮湿的环境下生锈 |
| D、纯碱溶液去油污 |