题目内容

实验室用98%的浓H2SO4(ρ=1.84g?cm-3)配制500mL 0.2mol?L-1稀H2SO4溶液,请回答有关问题.
实验步骤有关问题
(1)计算所需浓H2SO4体积为(保留一位小数)需要浓H2SO4体积为
 
mL.
(2)量取浓H2SO4用
 
mL量筒量取所需浓H2SO4 (填“10”、“50”或“100”)
(3)在100mL烧杯中稀释浓H2SO4向盛有一定量水的烧杯中沿烧杯内壁慢慢倒入浓H2SO4,并不断搅拌.冷却到室温.
(4)将烧杯中的溶液转移至
 
中(填实验仪器);
(5)并用少量的水洗涤烧杯内壁2~3次,洗涤液也都注入容量瓶.(8)出现如下情况,对所配溶液浓度有何影响?(填“偏低”、“偏高”或“无影响”)
①没有进行操作步骤(5)
 
;
②在第(4)步不慎有少量液体流到容量瓶外
 
;
③容量瓶没干燥,内壁附有少量蒸馏水
 
;
④在定容观察液面时,俯视刻度线
 
;
(6)轻轻摇匀容量瓶,使溶液混合均匀
(7)将蒸馏水注入容量瓶,液面离容量瓶刻度线下1~2cm时,改用
 
向容量瓶中滴加蒸馏水至
 
,盖好瓶塞,反复上下颠倒,摇匀.
考点:溶液的配制
专题:实验题
分析:(1)根据C=
1000ρω%
M
求出浓硫酸的浓度,再根据溶液的稀释定律C浓V浓=C稀V稀来求解;
(2)根据需要量取的浓硫酸的体积来选用合适的量筒;
(4)移液是将稀释并冷却的溶液转移到500ml容量瓶中;
(7)定容时待液面离刻度线1~2CM时,要改用胶头滴管进行滴加,至凹液面的最低处与刻度线相切;
(8)分析操作对溶质的物质的量或对溶液的体积的影响,根据c=
n
V
分析对所配溶液的浓度影响.
解答: 解:(1)根据C=
1000ρω%
M
可知浓硫酸的浓度C=
1000×1.84×98%
98
=18.4mol/L,设需要的浓硫酸的体积为VL,根据溶液的稀释定律C浓V浓=C稀V稀可知:
18.4mol/L×VL=0.5L×0.2mol?L-1
解得V=0.0054L=5.4ml
故答案为:5.4;
(2)需要的浓硫酸为5.4ml,则根据量筒的选用规则是“大而近”,故选用10ml的量筒,故答案为:10;
(4)移液是将稀释并冷却的溶液转移到500ml容量瓶中,故答案为:500ml容量瓶;
(7)定容时,继续向容量瓶中缓缓加入蒸馏水至液面距离刻度线1~2cm处,改用胶头滴管进行定容,要逐滴滴加蒸馏水至溶液的凹液面正好与刻度线相切,故答案为:胶头滴管,溶液的凹液面正好与刻度线相切;
(8)①没有进行操作步骤(5),导致溶质损失,溶液浓度偏低,故答案为:偏低;
②在第(4)步不慎有少量液体流到容量瓶外,会导致溶质损失,溶液浓度偏低,故答案为:偏低;
③容量瓶没干燥,内壁附有少量蒸馏水,对所配溶液的浓度无影响,故答案为:无影响;
④在定容观察液面时,俯视刻度线,会导致溶液体积偏小,浓度偏高,故答案为:偏高.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液方法,题目难度中等,注意熟练掌握配制一定物质的量浓度的溶液的步骤,本题难度、易错点为误差分析,注意明确误差分析的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网