题目内容


反应A:4HCl+O22Cl2+2H2O

已知:ⅰ.反应A中, 4 mol HCl被氧化,放出115.6 kJ的热量。

ⅱ.

(1)反应A的热化学方程式是____________________________________________________。

(2)断开1 mol H—O 键与断开 1 mol H—Cl 键所需能量相差约为________kJ,H2O中H—O 键比HCl中H—Cl键(填“强”或“弱”)________。


答案 (1)4HCl(g)+O2(g)2Cl2(g)+2H2O(g) ΔH=-115.6 kJ·mol-1

(2)32 强

解析 (1)根据4 mol HCl被氧化放出115.6 kJ的热量,又结合反应条件为400 ℃,故其热化学方程式为4HCl(g)+O2(g)2Cl2(g)+2H2O(g) ΔH=-115.6 kJ·mol-1

(2)根据(1)的热化学反应方程式和O2、Cl2的键能可知,断裂4 mol H—Cl键与1 mol O===O键需吸收的能量比生成2 mol Cl—Cl键和4 mol H—O键放出的能量少115.6 kJ,故4 mol H—O键的键能比4 mol H—Cl键的键能大:115.6 kJ+498 kJ-2×243 kJ=127.6 kJ,故断开1 mol H—O键与断开1 mol H—Cl键所需能量相差约为127.6 kJ÷4≈32 kJ;根据H—O键键能大于H—Cl键键能可知,H—O键比H—Cl键强。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网